Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православный календарь на 24, 25 и 26 декабрь 2018: на этой неделе у Католиков Рождество Христово
Эксклюзив

Православный календарь на 24, 25 и 26 декабрь 2018: на этой неделе у Католиков Рождество Христово

534


Православный календарь на 24, 25 и 26 декабрь 2018: на этой неделе у Католиков Рождество Христово

В церковном календаре 24 октября дата памяти одного из апостолов от 70-ти, святого Филиппа. В старину в этот день крестьяне старались сдать зерно на мельницу. Наступала канитель — распутица, грязь на дорогах.

Святой Филипп происходил из Кесарии Палестинской. Ученики Иисуса Христа избрали его в число диаконов вслед за святым Стефаном. Когда начались гонения на христиан, Стефан погиб, а Филипп покинул Иерусалим и отправился в один из самарийских городов, где начал проповедовать свою веру. Апостол не только рассказывал о Христе, но и творил чудеса, изгонял нечистых духов, исцелял больных и немощных. Благодаря этому многие язычники уверовали во Христа. В народе на Филиппов день обычно ожидали распутицу и грязь на дорогах. Несмотря на это, 24 октября люди все равно старались выполнять все необходимые дела по хозяйству. В этот день было принято отвозить зерно на мельницу для помола на муку или крупу.

Никонов день


Народный праздник «Никонов день» отмечается 24 декабря (по старому стилю – 11 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры и преподобного Даниила Столпника, подвижника.

Читайте такжеГороскоп на 24 декабря 2018 года для всех знаков зодиакаОбычно в этот день разжигали костры во славу солнца. Также по солнцу предсказывали погоду на ближайшее время. Никон родился в 11 веке в богатой и знатной семье. Уже в юности стал учеником святого Антония — основателя Киево-Печерской лавры. Спустя некоторое время решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру.

В 1068 году Никон решил возвратиться в основанный им монастырь. Спустя несколько лет он был избран его игуменом. Данила Столпник жил в 5 веке. Он прославился аскетическим подвигом стояния на столпе. Преподобный Даниил в течение тридцати двух лет, претерпевая зной, дождь и холод, творил непрестанную молитву, находясь на маленькой площадке, расположенной в верхней части небольшой башенки. Столп Даниила, находился неподалеку от Константинополя, по одной версии, около церкви архистратига Михаила в Анапле, по другой – вблизи от Сосфения (совр. Истинье, Турция).

Православный календарь на 24, 25 и 26 декабрь 2018: праздник «Спиридон Солнцеворот» отмечается 25 декабря


Народный праздник «Спиридон Солнцеворот» отмечается 25 декабря (по старому стилю – 12 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. Другие названия праздника: «Спиридон», «Спиридонов поворот», «Спиридонов день», «Солноворот», «Поворотник». С самого детства Спиридон вел благочестивую жизнь, был доброжелателен и отзывчив со всеми людьми. За добрые дела Господь наградил Спиридона даром исцеления больных и изгнания бесов, а люди избрали его епископом кипрского города Тримифунта.
Читайте такжеНовый год 2019: в чём встречать, что надеть, выбрать наряд по знаку зодиака






Православный календарь на 24, 25 и 26 декабрь 2018: на этой неделе у Католиков Рождество Христово


Святитель постоянно являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия, прославившись милосердием и справедливостью. Он также заботился о строгом соблюдении церковных традиций и сохранении в неизменности текста Священного Писания. Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом, так как с 25 декабря ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз.

Седмица 31-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:


  • День памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца;

  • День памяти преподобного Ферапонта Монзенского;

  • День памяти священномученика Александра, епископа Иерусалимского ;

  • День памяти мученика Разумника (Синезия).


Православный календарь на 24, 25 и 26 декабрь 2018: Народный праздник «Евстратиев день» отмечается 26 декабря


В церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Евстратия Севастийского, а также Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария. Другие названия праздника: «Евстрат — солнышку рад», «Дарий», «Мардарий», «Ведьмины посиделки».

В начале 4 века, в период правления императора Диоклетиана, в городе Севастии был схвачен и брошен в темницу пресвитер Аравийской церкви Авксентий. Никакие мучения не смогли отречь его от веры. Восхищенный такой непоколебимостью, военачальник Евстратий решил признаться, что тоже исповедует христианскую веру. В наказание за это его подвергли пыткам и после мучений заживо предали огню, а Авксентию отрубили голову. После этого о своей вере в Христа заявили простолюдин Мардарий и молодой воин Орест. Их также приговорили к смерти.

Читайте такжеКакой сегодня церковный праздник 24.12.2018: православный праздник Никонов день отмечается 24 декабряНа Руси считали, что каждый день начиная с Евстрата показывает погоду одного месяца следующего года: какая погода 26 декабря, такой будет январь, 27 декабря — февраль, 28 декабря — март и так далее, а 6 января указывает на погоду декабря следующего года. В простонародье этот день назывался Ведьмиными посиделками, так как верили, что 26 декабря ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света, по причине того, что солнечный свет губителен для нечисти. Говорили, что на Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК