Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Единый процент за снятие наличных в банкомате предложила установить ФАС в 2019 году
Эксклюзив

Единый процент за снятие наличных в банкомате предложила установить ФАС в 2019 году

649


Единый процент за снятие наличных в банкомате предложила установить ФАС в 2019 году

В Сети появилась информация о том, что в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предлагают установить единую комиссию за снятие наличных в банкоматах. Пока что реализация такого предложения находится на стадии обсуждения. Эксперты предполагают, что такое предложение не будет реализовано.

Некоторые издания пишут, что единая комиссия будет доступна с 1 января 2019 года. Однако стоит отметить, что такой документ ещё не был одобрен в Госдуме РФ. Соответственно сроки его принятия пока неизвестны.


ФАС предлагает отменить комиссию за снятие наличных в банкоматах


Единый процент за снятие наличных в банкомате предложила установить ФАС в 2019 году


В ФАС предложили банкам обнулить комиссию за снятие наличных, а точнее сделать ее одинаковой. Такой шаг позволит клиентам банков не искать свои банкоматы, а снимать деньги в любом банке.

Чиновники обратили внимание на то, что такая практика существует в ряде европейских стран. Они уверены, что это позволит улучшить работу банковской системы в целом. Ведущие финансовые учреждения России ещё не отреагировали на такое предложение.

Стоит отметить, что для реализации этой цели депутаты должны будут принять соответствующий закон, в котором должна быть прописана единая комиссия за снятие наличных во всех банкоматах. Пока что этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Сбербанк введёт новую комиссию с 1 января 2019 года за снятие наличных


На фоне новости от ФАС, которая предложила сделать размер комиссии за снятие денег в банкоматах одинаковым, в Сети начали писать о том, что с 2019 года «Сбербанк» уже вводит новую комиссию.




Некоторые издания уже сообщают о законе, благодаря которому будет введён новый процент, но не указывают ссылки на этот документ и его номер. В опубликованной новости даже не сообщается размер новой комиссии, которую якобы будет вводить «Сбербанк2.

Если рассмотреть предложение ФАС о новом едином проценте, важно обратить внимание на то, что банки должны согласовать между собой, какую единую комиссию они хотят установить. Однако на сегодняшний день никакой информации о таком согласовании нет. Более того, в Госдуму не вносили подобный проект закона и не принимали этот документ.

Единый процент за снятие наличных в банкоматах не реализуемое предложение


Единый процент за снятие наличных в банкомате предложила установить ФАС в 2019 году


Эксперты считают, что предложение ФАС не будет реализовано в ближайшее время и причин для этого много. Прежде всего, нужно отметить, что это всего лишь предложение на которое так и не отреагировали банки России, а всё потому, что оно им не интересно.

Финансовые эксперты предполагают, что банки не смогут выработать единый процент, который будет устраивать всех. Именно поэтому инициатива ФАС так и останется предложением и дальше обсуждений она не перейдёт.

На сегодняшний день того, чтобы снять деньги в банкомате другого банка нужно заплатить комиссию, но владелец карты узнает о ней только тогда, когда деньги снимутся со счёта. В случае, если внедрят единый процент все пользователи банкоматов будут знать, сколько банк берёт за снятие денег с чужой карты в своём банкомате.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК