Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Анна Щербакова завоевала 1 место на чемпионате России по фигурному катанию
Эксклюзив

Анна Щербакова завоевала 1 место на чемпионате России по фигурному катанию

675


Анна Щербакова завоевала 1 место на чемпионате России по фигурному катанию

Фигуристка Анна Щербакова выиграла чемпионат России в женском одиночном катании, при этом обыграв Александру Трусову и Алену Косторную. Однако из-за возраста никто из призеров не сможет участвовать в чемпионате Европы. Впрочем, это не значит, что для них уже завершился сезон, впереди еще много соревнований, где каждая сможет продемонстрировать свое мастерство.


Детство и юность фигуристки Анны Щербаковой


Анна Щербакова завоевала 1 место на чемпионате России по фигурному катанию


Анна Щербакова родилась 28 марта 2004 года в Москве. В трехлетнем возрасте родители привели ее на каток в детско-юношескую спортивную школу на ледовом катке «Хрустальный», которая чуть позже присоединилась к системе Центра спорта и образования «Самбо-70».

Первыми тренерами девочки были Юлия Александровна Красинская и Оксана Михайловна Булычева. Через некоторое время Анну Щербакову стал тренировать известный педагог фигурного катания Этери Тутберидзе. Юная спортсменка характеризует его как строгого, но справедливого и доброго тренера. Также, после каждого выступления она говорит слова благодарности Сергею Дудакову и хореографу Даниилу Глейхенгаузу.

Спортивная карьера фигуристки Анны Щербаковой


В 2012 году Анна Щербакова впервые дебютировала на Открытом первенстве на призы президента Федерации фигурного катания на коньках города Москвы. На этих соревнованиях она заняла 22 место из 29. Однако через сезон, юная фигуристка на Мемориале С.А.Жука 2015 смогла завоевать 2 место, а на турнире «Хрустальный конек» взяла бронзу.




В сезоне 2015-2016 Анна Щербакова трижды становилась бронзовым призером: на Открытом Кубке московской Федерации фигурного катания, Мемориале С. Волкова и первенстве Москвы среди юношей и девушек. Таким образом, Анна оказалась на первенстве страны, где проводились турниры по 1 и 2 спортивным разрядам. Там ей удалось победить в старше возрастной группе.

Анна Щербакова завоевала 1 место на чемпионате России по фигурному катанию


В следующем сезоне на выступлениях Кубка России, Щербаковой дважды удавалось одержать победу – в Самаре и Перми. Она каталась уже по разряду кандидата в мастера спорта. Только вот финал Кубка, который прошел в феврале 2017 года в Саранске, принес спортсменке только 8 место.

В 2017 году в возрасте 13 лет, Анна Щербакова во время тренировок сумела исполнить четверной тулуп. Также, она впервые в истории выполнила чисто каскад из четверного лутца, тройного риттбергера и тройного тулупа. Однако вскоре на тренировке, спортсменка сломала ногу, поэтому ей пришлось пропустить остаток сезона.

Анна Щербакова быстро реабилитировалась и несмотря ни на что показала всем свой воительский характер и готовность к выступлениям. И уже в 2018 году на Кубке России выполнила 2 самых сложных четверных прыжка, один из которых был совершен в каскаде с тройным тулупом. Благодаря такому мощному и удивительному выступлению, фигуристка обыграла всех соперников и стала чемпионкой России по фигурному катанию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК