Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сколько российских компаний подверглось атакам хакеров за 2018 год?
Эксклюзив

Сколько российских компаний подверглось атакам хакеров за 2018 год?

353


Сколько российских компаний подверглось атакам хакеров за 2018 год?

Сколько российских компаний подверглось атакам хакеров за 2018 год?

В 2018 году киберзлоумышленники атаковали почти половину крупных компаний из регионов Российской Федерации. Три четверти хакерских атак, при этом, пришлись на компании, работающие в нефтегазовой отрасли.

 

Такие данные, как сообщает РИА Новости, были получены в рамках масштабного исследования, осуществленного компанией Positive Technologies.

 

Информацию для исследования предоставили руководители IT-департаментов 192 компаний, базирующихся в Приволжском, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.




 

Как выяснили аналитики Positive Technologies, в большинстве региональных компаний не уделяется должное внимание вопросам информационной безопасности. В частности, компании выделают довольно низкие бюджеты на решение соответствующих вопросов, чем создают опасные условия для своей работы в целом.

 

В течение 2018-го года хакеры атаковали четыре из пяти компаний, представители которых принимали участие в опросе. Сорок семь процентов атак, при этом, были успешными для киберзлоумышленников. Больше всего от хакерских атак пострадали нефтегазовые компании, а также финансовые и государственные учреждения.

 

Прямые финансовые потери понесли тридцать два процента опрошенных компаний, а от спровоцированного хакерской атакой простоя в работе пострадали четверть компаний-респондентов.

 

Самые распространенные атаки — это атаки с применением вирусов-шифровальщиков и майнеров. Кроме того, популярными остаются фишинг-атаки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК