Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018
Эксклюзив

Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018

584


Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018

27 декабря отмечается 3 основных и Важных православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.


Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 27 декабря


Рождественский пост 30-й день: что можно и чего нельзя есть
Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018


Ровно месяц прошел с даты начала Рождественского поста, а оставшиеся его дни считаются самыми строгими. Также в это время нужно уделять особое внимание семье.

Сегодня – пятница, а это значит, что для тех, кто придерживается Рождественского поста, наступил день сухоядения – строгого поста. Питаться можно сырыми овощами и фруктами, орехами и сухофруктами, также можно есть хлеб и пить воду.

Конечно, Великий пост стоит воспринимать не только как диету, но также как путь к духовному совершенствованию. Однако постящемуся будет и польза для здоровья огромная.

В 30 день Рождественского поста (27 декабря) совершается молитвенная память святых мучеников Фирса, Левкия и Каллиника, о доблестном подвиге которых Вы можете прочесть на странице сайта страдание святых мучеников Фирса, Левкия и прочих с ними

К духовному прочтению прилагаем отрывок из “Книги Рождественской радости”, посвященную 30-дню Рождественского говения.

Читайте такжеШаманы рассказали, что ждет человечество в 2019 годуМногодневный пост. Его цель – духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста – 40 дней.

Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018


Рождественский пост является непереходящим: он всегда начинается за сорок дней до празднования Рождества, то есть 28 ноября. Из-за того, что накануне начала воздержания православный мир почитает память святого Филиппа, пост зачастую именуется «Филипповым».

Рождественский пост является не самым строгим из существующих. Однако некоторые продукты запрещается есть категорически: это мясная пища, яйца и молочная продукция. Некоторые блюда разрешается есть только по определенным дням, например, рыбу (можно есть в выходные и во время великих церковных праздников), постное масло (разрешается добавлять в еду во вторник, четверг, субботу и воскресенье). Иногда разрешается выпивать немного сухого вина.




Отказ от скоромной пищи — это самая незначительная часть того, что человек должен сделать в период подготовки к великому празднику. Пост превратится в обычную очищающую организм диету и не выполнит своей духовной функции, если не совмещать его с постоянной внутренней работой над собой, своими помыслами, отношением к ближнему, ежедневным поведением. Церковью даже осуждается тот, кто постится физически, но не затрагивает духовный аспект воздержания.




Во время поста необходимо воздерживаться от бурных проявлений чувств, негативных эмоций, особенно — гнева и зависти. Следует свести к минимуму посещение развлекательных мероприятий. Каждый день нужно проводить некоторое время наедине с собой, чтобы проанализировать свое поведение, обдумать свои проступки и попросить за них прощения у небесных сил. Чаще прибегайте к молитве — обращение к высшим силам поможет настроиться на духовное очищение и противостоять искушениям окружающего мира.

Читайте такжеРусского лото 2019 Новогодний розыгрыш: 1264 тираж Русского лото анонс, какие призы, какой шанс выиграть

Какой православный праздник сегодня 27 декабря 2018: Мучеников Фирса, Левкия и Каллиника


Чествование памяти трех мучеников, пострадавших за веру в Иисуса Христа в Кесарии Вифинской при императоре Декии.

Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018


Святые мученики Фирс, Левкий и Каллиник пострадали за Христа при императоре Декии (249 — 251) в Кесарии Вифинской. Святой Левкий, укоривший правителя Кумврикия за несправедливое преследование христиан, после истязаний был усечен мечом. Святой Фирс, приговоренный к жесточайшим пыткам и истязаниям, перенес их невредимо и Божиим изволением мирно скончался. Языческий жрец Каллиник, видя мужество и чудеса святого Фирса, уверовал во Христа и смело исповедал истинную веру, за что и был усечён мечом.

По церковному календарю праздник 27.12.2018: Филимонов день


Мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха

Является днем памяти четырех мучеников, пострадавших за веру в Иисуса Христа в городе Антиное (Египет) при императоре Диоклитиане.

Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018


Святые мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих пострадали за веру в Египте, в г. Антиное, при императоре Диоклетиане (284–305). Святой Ариан до своего обращения в Христову веру был гонителем христиан, в том числе мучеников Аполлония и Филимона. Сначала мученик Аполлоний, убоявшись предстоящих страданий, упросил музыканта-язычника Филимона переодеться в его одежды и принести за него жертву идолам. Но неожиданно святой Филимон исповедал себя перед язычниками христианином. Святой Аполлоний раскаялся и также исповедал Христа. После истязаний оба мученика были казнены.

Читайте такжеОфициальное поздравление с Новым годом 2019 клиентам, партнерам, коллегамИх мучитель Ариан, исцелив свой раненый глаз прахом, взятым от могилы Филимона, раскаялся, обратился в христианскую веру и крестился со всем домом и телохранителями. За любовь ко Христу они добровольно пошли на мучения и были преданы смерти. Среди телохранителей старшим был мученик Феотих, поминаемый вместе с другими святыми. Мученики Филимон и Аполлоний скончались 16 марта 286 г., а мученики Ариан и Феотих – 4 марта 287 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК