Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник 13 декабря 2018 года отмечают в России
Эксклюзив

Какой церковный праздник 13 декабря 2018 года отмечают в России

510


Какой церковный праздник 13 декабря 2018 года отмечают в России

В четверг, 13 декабря, отмечается 2 основных церковных православных праздника.

Сегодня идёт 16-й день Рождественского поста, последний многодневный пост в этом году.

Также сегодня народный праздник День Андрея Первозванного. Это особенный день, когда девушки могут заглянуть в будущее и узнать свою судьбу.

Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Рождественский пост 16-й день
Какой церковный праздник 13 декабря 2018 года отмечают в России


Многодневный пост. Его цель – духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста – 40 дней.



Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Его целью является духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Поскольку канун поста (27 ноября) приходится на день памяти апостола Филиппа, в народе он получил еще одно название – Филиппов.

Какого числа Рождественский пост в 2018 году


Он ежегодно начинается 28 ноября и заканчивается 6 января. Длится 40 дней.

До 1166 года его продолжительность составляла всего 7 дней (с 30 декабря по 5 января). Данная традиция сохранилась до наших времен в Армянской апостольской церкви.

Суть Рождественского поста


Наиболее важные дни в церковном календаре предваряются постом. Суть Рождественского поста – покаяние через молитву, чтобы с чистым телом, сердцем и душой встретить явившегося в этот мир Иисуса Христа.

Читайте такжеМожно ли готовить и есть свинину на Новый год 2019 - подробностиРождественский пост – это не только телесное очищение, которое состоит в отказе от пищи животного происхождения, но и работа над своей духовностью. За сорокадневный период человек должен встать на путь добра, сострадания и гуманизма и отказаться от привычных земных потребностей. Только так праздник Рождества Христова можно прочувствовать всей своей сущностью.

История Рождественского поста


Рождественский пост возник на заре христианства. Впервые о нем упоминается в IV ст. в писаниях Августина Блаженного, Амвросия Медиоланского и Филастрия. Веком позже о нем говорится в трудах святителя Льва I Великого Римского.







Изначально продолжительность Рождественского поста составляла 7 дней. С 1166 года содействием патриарха Луки Хрисоверга продолжительность поста увеличилось до 40 дней. Эту реформу не приняла Армянская апостольская церковь – ее прихожане держат пост с 30 декабря по 5 января.

13 декабря отмечают праздник - День святого Андрея Первозванного, а в народе - Калиту. Узнайте, что обязательно нужно сделать женщинам в этот день.

Первозванным Андрея называют из-за того, что он первым был призван из всех учеников Иисуса. Этот праздник был очень почитаем еще у наших предков, так как именно Андрей Первозванный просвещал славян  в вопросах веры.

День Андрея Первозванного - традиции
Какой церковный праздник 13 декабря 2018 года отмечают в России


День Андрея Первозванного не только церковный праздник, но и народный, в народе он называется Калита. Это особенный день, когда девушки могут заглянуть в будущее и узнать свою судьбу, поэтому в ночь с 12 на 13 декабря незамужние девушки гадали Традиционно, на Андрея молодежь устраивала гуляния, только без песен и танцев, так как во время Рождественского поста это запрещено.

Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 13 декабря 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодня


В день святого апостола Андрея нужно обязательно сходить в церковь и помолиться о детях. Говорят, что в этот день святой слышит все молитвы, а особенно просьбы матерей о счастье своих дочерей в личной жизни.

День Андрея Первозванного - первый праздник в рождественском цикле, поэтому в этот день принято накрывать праздничный стол, но постный, так как это время Рождественского поста.

Андрей Первозванный - покровитель моряков, поэтому в этот день все, чья профессия связана с морем, молились ему о защите и покровительстве.

Хозяйки традиционно пекут в праздник маковый или яблочный пирог, если выпечка получится пышной и вкусной, то в доме будет благополучие и достаток.

Этот праздник нужно обязательно отмечать в каждом доме, по поверьям, там, где почитают Андрея Первозванного будет хороший урожай и достаток.

По народным обычаям в этот день незамужние девушки собираются и гадают на суженого.

Приметы на Андреев день




  • Если в праздник идет снег - зима будет очень долгой и морозной;

  • если снег выпал до 13 декабря - зима будет теплой и мягкой, а если после - то холодной;

  • если в этот день солнечная погода - на следующий год будет очень богатый урожай.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК