Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православные в январе 2019 года отметят несколько церковных праздников
Эксклюзив

Православные в январе 2019 года отметят несколько церковных праздников

497


Православные в январе 2019 года отметят несколько церковных праздников

В церковном календаре имеется достаточно много праздников. Православные всегда чтили церковные традиции, в частности великие праздники и посты, так как это возможность очистить душу, покаяться и приблизиться к Богу. В январе 2019 года верующие отметят Рождество Христово, Обрезание Господне и Крещение Господне.


Рождество Христово православные отметят 7 января 2019 года


Православные в январе 2019 года отметят несколько церковных праздников


В ночь с 6 на 7 января 2019 года православные верующие России отметят великий праздник Рождество Христово. Из-за того, что в Российской Федерации церковь не перешла с Юлианского календаря на новый Григорианский, календарь на 13 дней отличается от того, который используется другими христианами.

В начале Рождественские праздники в России имели отношение ко многим народным обычаям, но со временем все они забылись, а все из-за того, что в 1918 году празднование Рождества находилось под запретом. Только в 1935 году советская власть снова позволила ставить и украшать елки, но уже не рождественские, а новогодние. Звезда на верхушке ели стала пятиконечной. Ранее же она имела семь концов и являлась символом той самой звезды, которая в соответствии с Евангелием, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов.

Со временем Новый год стал более значимым праздником, который, как правило, отмечают в семейном кругу. Праздновать Рождество же стали только часть населения России, в основном православные верующие.

На сегодняшний день, большинство верующих отмечают Рождество 7 января, при этом соблюдая предшествующий ему Рождественский пост, который длится на протяжении 40 дней.

Обрезание Господне православные отметят 14 января 2019 года


Православные в январе 2019 года отметят несколько церковных праздников


Начиная с 4 века, христиане празднуют важное событие, о котором говорится в Евангелии от Луки – обрезание Господне, совершившееся на 8 день после рождения Иисуса Христа. С той самой поры, празднование данного события происходит на 8 день после Рождества Христова, то есть 14 января по новому стилю.




Обрезание Господне считается великим праздником Православной Церкви. Для древних иудеев данный обряд определял принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанного не посвящали Единому Богу, Творцу и Создателю. Такой человек считался иноверным, а также не заслуживающим приносить Богу жертву и вообще обращаться к нему.

Старозаветное обрезание было прототипом христианского крещения. Пресвятая Богородица Мария и Ее обручник Иосиф, воображаемый отец Иисуса, принесли младенца в храм для обрезания, где вместе с наречением имени «Иисус», был совершен данный обряд.

Православные христиане, как правило, в этот день вспоминают о том, что Пресвятая Богородица и Иосиф были настоящими иудеями, которые почитали Тору. Как известно, Тора предуказывает иудеям делать обрезание, тем самым обозначая себя как богоизбранного народа.

Для христиан праздник Обрезание Господне очень важен, так как несмотря на многие вероотступнические теории, которые искривляют земной облик Иисуса Христа, подтверждает, что Богомладенец Иисус был мужского пола и ритуалы, предназначавшиеся для иудеев, над ним все же были совершены.

Крещение Господне православные отметят 19 января 2019 года


Православные в январе 2019 года отметят несколько церковных праздников


Крещение Господне является одним из главных христианских праздников, который православные отмечают 19 января. Он был установлен в память Крещения в реке Иордан Иисуса Христа. Данный праздник еще называется Богоявление, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица – Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял в реке Иордан Крещение, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

В ночь с 18 на 19 января принято набирать воду и освящать ее в церкви, после чего она становится святой. В этот день молятся об исполнении самых сокровенных желаний, которые обязательно сбудутся.

В день Крещения Господня верующие посещают храмы, где пьют крещенскую воду и умывают ее лицо. Считается, что вода, которая была освящена в этот день, имеет волшебные свойства. Если добавить ее к обычной воде, то она передаст свои благодатные свойства и ей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК