Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Единый день голосования в России будет проходить 8 сентября 2019 года
Эксклюзив

Единый день голосования в России будет проходить 8 сентября 2019 года

1 125


Единый день голосования в России будет проходить 8 сентября 2019 года

Единый день голосования в России запланирован к проведению на 8 сентября 2019 года. В этот день пройдут кампании разного уровня, в том числе, выборы в Госдуму. Кроме того, гражданам предстоит определить руководителей восемнадцати регионов. Примечательно, что 16 из них будут избраны в ходе прямых выборов, 2 – путем парламентского голосования. Стоит отметить, что в Единый день голосования в 2020 году выборы пройдут в тех субъектах РФ, в которых губернаторы отправятся в отставку после 8 июня 2019 года.


Выборы в Единый день голосования 2019 году


Единый день голосования в России будет проходить 8 сентября 2019 года


Единый день голосования по стране выпадает на 8 сентября 2019 года. Российским гражданам предстоит принять участие в выборах кандидатов:


  • на пост губернатора региона (18 субъектов РФ);

  • депутатов Законсобрания;

  • депутатов Госдумы (дополнительно).


Дополнительные выборы в Единый день голосования 8 сентября 2018 года в Государственную Думу состоятся в таких одномандатных округах:


  • Амурский № 71;

  • Центральный № 98 в Калининградской обл.;

  •  Нижегородский № 129;

  •  Самарский № 158;

  •  Саратовский № 163;

  •  Балашовский № 165 в Саратовской обл.;

  •  Заволжский № 180 в Тверской обл.


Выборы также пройдут в Санкт-Петербурге. Что касается столицы, то там запланированы выборы в Законсобрание.

Нормы законодательства по Единому дню голосования


Единый день голосования в России будет проходить 8 сентября 2019 года


Проведение Единого дня голосования утверждено федеральным законом ФЗ-157 от 2 октября 2012 года. Документом были внесены определенные изменения в законодательство Российской Федерации в отношение выборного процесса. Кроме всего прочего, законом регламентировано, что Единый день голосования в России, как в регионах, так и округах, проходит в 2 воскресенье сентября. Таким образом, Единый день голосования в 2019 году приходится на 8 сентября.




Нормами законодательства оговорено, что выборы назначаются исключительно в воскресенье. Кроме того, не допускается, чтобы голосование выпадало на праздник, а также предшествовало либо следовало за ним. В подобной ситуации день выборов переносится на 3 воскресенье сентября. При этом существуют некоторые исключения из правила, в частности, если депутаты, как местного самоуправления, так и Государственной Думы, сложили свои полномочия досрочно. Тогда голосование происходит в иные даты. Огласить дату проведения выборов нужно не ранее чем за 100 дней, но не позже чем за 90 дней до выбранной даты.

Подготовка к Единому дню голосования в 2019 году


Единый день голосования в России будет проходить 8 сентября 2019 года


Предположительно, предвыборная кампания-2019 начнется в начале летнего сезона. Тем временем политологи уже дают прогнозы относительно предстоящих выборов в нынешнем году. Больше всего внимания традиционно приковано к Москве и Санкт-Петербургу, так эти большие города значимы на федеральном уровне. Стоит отметить, что в столичную Городскую Думу нужно выбрать 45 депутатов (1 от каждого московского округа). Примечательно, что округа относятся к одномандатным, поэтому кандидат в Мосгордуму не обязан относится к политической партии, а также баллотироваться от нее. Таким образом, в предстоящих выборах могут участвовать кандидаты-самовыдвиженцы. При этом претендент на ответственный пост должен отвечать определенным требованиям:


  • совершеннолетие;

  • российское гражданство;

  •  отсутствие второго гражданства.


Прочие требования, а также порядок прохождения этапа регистрации можно узнать на официальном портале Центризбиркома. По прогнозам различных экспертов в данной сфере, в ходе предвыборной кампании серьезная борьба предстоит представителям провластных сил, а также оппозиционным политикам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК