Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сочельник празднуется накануне Рождества 6 января 2019 года
Эксклюзив

Сочельник празднуется накануне Рождества 6 января 2019 года

831


Сочельник празднуется накануне Рождества 6 января 2019 года

Сочельник очень важный праздник в православном календаре. Празднуется он накануне Рождества 6 января 2019 года. Кроме того, Сочельник является последним днем Рождественского поста.

У славян с Сочельника начинаются святки и длятся они 2 недели. На этот день в народе существует множество обрядов и традиций.


Какого числа отмечается Сочельник и откуда появилось название праздника


Сочельник празднуется накануне Рождества 6 января 2019 года


Рождественский сочельник (Навечерие Рождества Христова) – это последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. Сочельник нельзя считать отдельным праздником, ведь он предназначен для того, чтобы люди как следует подготовились к Рождеству.

Несмотря на то, что Сочельник не считается великим праздником, данное торжество наполнено особой атмосферой и традициями, ведь оно считается неотъемлемой частью Рождества.

Сочельник имеет непереходящую дату, то есть его дата не изменяется из года в год. Так, в 2019 году православные люди отметят Сочельник 6 января в канун Рождества. Отметим, что католики празднуют Рождество практически также как и православные, поэтому у них тоже существует Сочельник, однако даты празднования католических праздников сильно отличаются от дат православных.

К тому же, несмотря на то, что как католики, так и православные верят в Иисуса и отмечают те же праздники, традиции празднования у них разительно отличаются.

Слово "сочельник" берет свое название от сочива, основного блюда этого дня. Сочиво также называют кутьей и готовят из пропаренных или вареных зерен злаковых культур. Данную "кашу" приправляют медом и очень часто изюмом.

Традиции как отмечать Сочельник


Сочельник празднуется накануне Рождества 6 января 2019 года


Во время Сочельника на столе должно быть 12 блюд, которые символизируют Апостолов Христа. Сидя за столом каждый гость обязан попробовать каждое блюдо, но объедаться запрещено, иначе весь следующий год будете жить впроголодь.

Какие же блюда должны быть на столе? Во-первых, в Сочельник нельзя пить воду, только узвар, поэтому он окажется одним из 12 блюд. Остальные же блюда должны выглядеть так:


  • Хлеб;

  • постный борщ или капустняк;

  • голубцы;

  • винегрет;

  • соленья;

  • вареники;

  • рыба;

  • грибы;

  • постные пирожки или пампушки;

  • запеченные яблоки.


Конечно же, данные блюда — это лишь примерное меню на Сочельник. Если вас что-то не по вкусу, вы можете заменить его на другое блюдо. Также вы должны помнить, что если вы намерены причаститься, вам нельзя есть после 18:00, причем воду также пить нельзя.




6 января считается самым строгим днем в Рождественском посту, ведь верующие стараются как можно лучше подготовится к празднику душой и телом. Из-за этого на Сочельник позволено пить только воду, а приниматься за еду только после восхождения звезды.

Обряды и гадания на Сочельник


Сочельник празднуется накануне Рождества 6 января 2019 года


Давно пошла традиция в канун Рождества собираться всей семьёй за праздничным столом. К Сочельнику рекомендовалось хорошо приготовиться. Во многих домах обязательным атрибутом Сочельника, является кутья. Её ставят на стол наряду с другими блюдами и начинать ужин необходимо именно с неё.

Святки


Сочельник играл огромную роль в традиционном укладе наших предков, а в народном славянском календаре у этого дня было даже свое собственное название – Коляда. С Сочельника начинались Святки – двенадцать дней зимних праздников, от Рождества до Крещения.

Точкой отсчета начала Святок служила как раз «Вифлеемская звезда» — наступление вечера. И вот тут, с темнотой, вступали в силу все традиции первого дня Святок. Главная из них – колядование.

Коляда


Парни и девушки, частенько дети, собирались группкой для колядования – хождения по селу с песнями и плясками, вовлекая в празднество всех жителей деревни и собирая с них угощения и небольшие подарки.

Переодевшись в ряженых, колядующие заходили в дома, пели, плясали, исполняли какую-то миниатюрную сценку и поздравляли живущих в избе с наступающим Рождеством и Святками. В ответ ряженые получали угощение от хозяев, часто небольшую денежку и подарочек.

Главная особенность коляды – маски. Точнее, не просто маски, а целые маскарадные костюмы. Готовясь к веселью, молодежь заранее – за несколько месяцев – шили себе наряды, чтобы как можно дольше оставаться неузнанными. В дело шло все – и медвежьи и коровьи шкуры, и солома, и сухая трава, и яркие ткани, и плетеные из хвороста «доспехи» — вариантов костюмов было просто огромное количество.

Гадание


Сочельник празднуется накануне Рождества 6 января 2019 года


Незамужние девушки, а частенько и парни, собирались теплой компанией и гадали «на суженого» (или суженую). Причем наиболее достоверными результатами могли похвастать гадания накануне Рождества и в ночь перед Крещением.

Гадания были самые разные – с лучинками и зернами, с воском и яблоками, с кольцом и волосками.

Часть из них в практически неизменном виде сохранилась и до наших дней. Даже знаменитое «на новом месте приснись жених невесте» родом из Святок. Так гадали в ночь перед Рождеством, ложась либо на соседнюю кровать или лавку, либо попросту головой на другую сторону.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК