Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что можно и что нельзя делать в Рождественский сочельник 6 января 2022 года
Эксклюзив

Что можно и что нельзя делать в Рождественский сочельник 6 января 2022 года

659


Что можно и что нельзя делать в Рождественский сочельник 6 января 2022 года

Согласно давней традиции 6 января, в канун Рождества, православные христиане России и мира отмечают Сочельник. В этот день существует множество правил, которые гласят, что можно и что нельзя делать в этот январский день.

Что можно делать в Рождественский Сочельник, 6 января 2022 года


6 января — это последний день строгого Рождественского поста. В этот день принято убираться в доме и ждать появления на небе первой звезды, которая обозначает рождение Иисуса Христа.

Что можно и что нельзя делать в Рождественский сочельник 6 января 2022 года


Традиционно в Сочельник вся семья собирается вместе за одним столом, на котором обязательно должны присутствовать 12 постных блюд. Главным блюдом является сочиво — традиционная сладкая каша, с которой нужно начать праздничную трапезу.

Перед тем, как есть другие блюда, необходимо, чтобы каждый член семьи съел минимум 3 ст. л. сочива, а только затем приступал к другим угощениям. Интересно и то, что перед тем, как ставить сочиво на стол, хозяин дома должен пройтись с ним вокруг жилища 3 раза, затем нужно было бросить ложку блюда во двор, тем самым угостив духов.


Встречать Сочельник необходимо в праздничных наряд светлого цвета. Черный лучше не надевать.




Вечером 6 января девушкам и парням принято ходить в гости и колядовать. За это хозяева дома должны угостить их или дать денег. Первым колядовать должен обязательно мужчина.

После праздничного ужина на Руси вся семья выходила на улицу и смотрела на звезды. По ним прадеды определяли уровень будущего урожая. Считалось, что если небо укрыто яркими звездами, то летом будет много в лесу ягод, а домашняя скотина даст хороший приплод.

Что нельзя делать в Рождественский сочельник, 6 января 2022 года


Существует в Сочельник множество запретов. В праздник нельзя совершать много дел, чтобы не накликать беду. Так, на Руси 6 января старались не ткать, ведь это занятие отпугивало счастье. Пряжу заранее затягивали в клубки. Такое поверье гласило, что чем туже пряжа, тем лучше будет осенью капуста.

Что можно и что нельзя делать в Рождественский сочельник 6 января 2022 года


Вечером 6 января, после появления на небе первой звезды, запрещается убираться в доме, а также готовить. Священнослужители вовсе советуют приготовить постные угощения 5 января, а в Сочельник вообще не подходить к плите.

Запрещается 6 января ругаться и ссориться, врать и наговаривать на других. На стол ни в коем случае нельзя подавать спиртные напитки. Хорошо в праздник пить узвар.

В Сочельник нужно придерживаться всех правил Рождественского поста. Нельзя 6 января, в канун Рождества, ходить на рыбалку или охоту. Также запрещается вечером гадать и ворожить.

За праздничный стол нельзя садиться в старой и рваной одежде темных оттенков. Предпочтение лучше отдать светлым праздничным нарядам.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК