Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда Рождество в России в 2019 году - дата, время
Эксклюзив

Когда Рождество в России в 2019 году - дата, время

1 184


Когда Рождество в России в 2019 году - дата, время

Рождество – один из любимейших праздников в нашей стране, который отмечается не только как православное торжество, но и как светское мероприятие.

Какого числа Рождество в России



В России православная церковь использует юлианский календарь, и поэтому Рождество Христово 2019 празднуют в ночь с воскресенья 6 января 2019 года на понедельник 7 января 2019 года.

Вечер перед Рождество называется рождественским Сочельником, начинается одновременно с восходом первой звезды и знаменует окончание Рождественского поста 2018-2019 гг.

История праздника Рождество



В православной традиции Рождество входит в число двунадесятых праздников, буквально возглавляя этот список. Хотя в католичестве этот праздник считается самым главным в религиозном календаре.

Когда Рождество в России в 2019 году - дата, время


Рождество Христово – праздник в память о появлении на свет Иисуса Христа, Сына Божьего, грядущего Спасителя всего человечества. История, описывающая библейское событие, подробно описана в Евангелии.

Начало ей положил указ кесаря о проведении переписи населения. Иосиф, муж Марии, будущей Матери Христа, был родом из Вифлиема, и вместе со своей женой отправился на родину. Прибыл в город, он не смог найти места для ночлега, и был вынужден спрятаться от ночного холода в хлев, где размещались овцы.

Здесь непорочная Дева Мария и родила Сына, а новорожденного младенца Иосиф положил в ясли на свежую солому. Первыми поприветствовать нового Царя пришли пастухи, вслед за ними появились волхвы. Волхвы или восточные мудрецы пустились в путь на поиски Спасителя следуя за звездой, сегодня называемой вифлиемской. Звезда зажглась ровно за девять месяцев до Рождества, в момент Непорочного Зачатия, когда Ангел принес благую весть Деве Марии – сегодня этот праздник называется Благовещенье.






Традиции празднования Рождества



Сочельник – последний день рождественского поста, который предшествует Рождеству. В этот день православные готовятся к празднику, готовят традиционные рождественские блюда: кутью, голубцы, вареники, любые мясные блюда. Вкушать все угощение можно только после службы, которая оканчивается ночью на 7 января.
Обычно 7 января ходят в гости, отдыхают, вкушают угощения. Посещают храм, специальные богослужения. Принято радоваться в этот день и проводить его с близкими.

Когда Рождество в России в 2019 году - дата, время


С 7 января начинается особый период, который называют святками. Он длится до 19 января, до Крещения. В это время принято колядовать, ходить по домам соседей с песнями, шутками, танцами и получать за это угощения, сладости или деньги.

В городах и деревнях на улицах, на главных площадях и в парках устраивают гулянья, концерты. Эти дни принято проводить радостно и весело.

Приветствуется ходить в гости или приглашать родных и друзей к себе. Хозяйки готовят угощения из мяса, птицы, сладости.

Одной из самых главных традиций – украшение елки. Она к этому времени стоит уже в домах россиян, так как мы встречаем Новый год раньше рождества и наряжаем зеленую лесную красавицу уже к этому празднику.

В святочные дни допускаются гадания. Ранее они строго преследовались церковью, но сегодня говорят о том, что именно в дни святок это сделать можно.

То, какой будет погода в Рождество, во многом определяет дальнейший год. Это заметили еще в древности, и время подтверждает народные приметы.

Вот некоторые из них:


  • Ясное и звездное небо в Рождественскую ночь сулит богатый урожай.

  • Снег на утро в Рождество сулит удачный и щедрый год.

  • Теплая погода в Рождество предвещает холодную весну.

  • Метель в Рождество предвещает раннюю весну.

  • Иней на ветках в Рождество говорит о том, что весь год будет благоприятным и обещает богатый урожай.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК