Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года
Эксклюзив

Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года

736


Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года

Ночью 4 января 2019 года ушёл из жизни замечательный российский актёр театра на Таганке Иван Бортник. По предварительной информации, причиной внезапной смерти артиста стал оторвавшийся тромб. Иван Бортник более полувека служил в Московском театре драмы и комедии на Таганке. Любителям кино он был известен своими ролями в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Родня», «Иван да Марья» и многих других.


Внезапная смерть Ивана Бортника


Наступивший 2019 год принял печальную эстафету от предыдущего, в котором из жизни ушли многие звёзды театра и кино, горячо любимые российскими зрителями. Ночью 4 января в 23:00 скончался замечательный актёр, Народный артист России Иван Бортник.

Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года


Сообщение о его смерти появилось в сети на странице Влада Маленко, который был близким другом артиста. В трогательном комментарии поэта сказано, что Иван Бортник ушёл к Владимиру Высоцкому. Позже, печальную новость подтвердила супруга актёра Татьяна Борзых.

Точная причина внезапной смерти Ивана Бортника пока не установлена. Предполагается, что ею мог стать оторвавшийся тромб. Актёр лишь 4 месяца не дожил до своего 80-летнего юбилея. Он вёл активный образ жизни и работал в любимом Театре на Таганке.

Биография Ивана Бортника


Иван Бортник родился в 1939 году в интеллигентной московской семье. С детсва он увлекался театром, писал стихи. Профессиональное актёрское образование Бортник получил в Щукинском театральном училище на курсе Владимира Этуша. Ещё в студенческие времена он познакомился с худруком Театра на Таганке Юрием Любимовым, к которому пришёл работать после окончания училища.

Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года


Несмотря на крутой нрав, он стал ведущим актёром театра. На сцене "Таганки" он прослужил 52 года. Коллеги выделяли его не только за актёрский талант (Иннокентий Смоктуновский не единожды назвал Бортника гением), но и за честность. В театре он познакомился с Владимиром Высоцким, которому стал одним из немногих по-настоящему близких друзей. Артистов сблизила любовь к поэзии, воспоминания о послевоенном детстве и схожесть взрывных непокорных характеров.

Жизнь связала Ивана Бортника с двумя замечательными женщинами. Его первой любовью стала актриса Инна Гулая. Однако, бурный юношеский роман не закончился браком. Молодые люди, обладающие ярким темпераментом, не смогли ужиться вместе. Однако, они поддерживали хорошие отношения и после расставания. Бортник часто помогал девушке справиться с депрессией из-за невостребованности в профессии и смерти его второго мужа.

Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года




В конце 60-х годов прошлого века Иван встретил свою будущую супругу. Ею стала выпускница театрального училища Татьяна Борзых. Своей любовью и терпеливостью она умела усмирить сложный характер мужа, стойко выдерживала борьбу с его запоями и прощала обиды. Татьяна преподаёт звукорежессуру в одним из театральных училищ Москвы и не имеет отношениях к актёрству. Она стала матерью единственного сына Ивана Бортника – Фёдора, который выбрал профессию инженера-осветителя.

Лучшие роли Ивана Бортника в театре и кино


После окончания училища Иван Бортник получил предложения сразу от 6 столичных театров. Однако, поработав некоторое время в театре им. Гоголя, не нашёл взаимопонимания с худруком и ушёл к своему прежнему наставнику в «Таганку». За более чем пол века на сцене любимого театра Бортник сыграл массу ярких запоминающихся ролей в спектаклях:


  • «Мать»;

  • «Пугачёв»;

  • «Деревянные кони»;

  • «Павшие и живые»;

  • «Борис Годунов»;

  • «Пир во время чумы»  и др.


Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года

В кино Иван Бортник дебютировал ещё в юности. Его первой картиной стала «Исповедь». После чего он не снимался 8 долгих лет. В середине 70-х актёр часто появляется на экране в небольших, но ярких и запоминающихся ролях в фильмах:


  • «Иван да Марья»;

  • «Чужие письма»;

  • «Объяснение в любви» и др.


Его партнёрами стали такие звёзды советского кино как Юрий Богатырёв, Людмила Гурченко, Елена Коренева, Николай Рыбников, Елена Проклова.

Всенародное признание к актёру пришло после роли Промокашки в картине Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Крошечную, изначально бессловесную роль, Иван Бортник сумел сыграть настолько ярко, а придуманный им текст был таким оригинальным и запоминающимся, что он стал настоящим украшением фильма.

Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года


В следующем десятилетии Бортник много снимался. Наиболее известными стали его роли в кинокартинах:


  • «Старшина»;

  • «Родня»;

  • «Поживём-увидим»;

  • «Я – вожатый форпоста»;

  • «Зеркало для героя»;

  • «Убийство на Ждановской»;

  • «Мусульманин»;

  • «Мама не горюй!».


В 2000 году Иван Бортник был удостоен звания Народного артиста России. Лучшими его работами в этот период были роли в фильмах:


  • «Антикиллер»;

  • «Поту сторону волков»;

  • «Сонька Золотая Ручка»;

  • «Жила-была одна баба».


Российский актёр Иван Бортник скончался ночью 4 января 2019 года

Последней картиной Ивана Бортника стал российско-белорусский фильм «Око за око», снятый в 2010 году. Актёр тихо жил с супругой в маленькой квартирке на Ленинском проспекте в Москве и работал в Театре на Таганке, хотя из-за проблем со зрением всё реже выходил на сцену.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК