Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стали известны даты начала Великого поста, празднования Пасхи и Троицы в 2019 году
Эксклюзив

Стали известны даты начала Великого поста, празднования Пасхи и Троицы в 2019 году

601


Стали известны даты начала Великого поста, празднования Пасхи и Троицы в 2019 году

Начало Великого поста и Троица зависят от даты самого главного православного праздника Светлого Христова Воскресения — Пасхи. В 2019 году данное религиозное торжество будет отмечаться 28 апреля. За неделю до Великого поста, который является самым длинным и строгим в православии, будет проходить Масленица. Все эти мероприятия имеют свои традиции, правила и каноны. Многие стараются их придерживаться.


Масленица и Великий пост в 2019 году


Стали известны даты начала Великого поста, празднования Пасхи и Троицы в 2019 году


Эпицентром всех больших религиозных мероприятий после Крещения, которое отмечается ежегодно 19 января, является светлый праздник Пасхи. В 2019 году данное Христовое Воскресенье выпадет на 28 апреля. Согласно православным канонам, за 40 дней до Пасхи большинство верующих придерживаются поста, который называется «Великим». Длиться он будет ровно 40 дней.

За 7 дней до начала Великого поста в народе празднуется Масленица. Уже в данный период те, кто собираются поститься, начинают отказываться от мясных продуктов, подготовляясь, таким образом, к сорокадневному ограничению от многих блюд. Но, как утверждают верующие, отказ от определенной еды является не самым главным событием Великого поста.

В первую очередь, постующиеся должны посещать службы в храмах, молиться, не ругаться, иметь добрые намерения и светлые мысли, избегать веселья и торжеств. Даже интимная связь во время Великого поста не приветствуется, но это касается больше тех пар, которые обоюдно придерживаются всех канонов такого сорокадневного воздержания от всех земных искушений.

Стали известны даты начала Великого поста, празднования Пасхи и Троицы в 2019 году


В 2019 году начало Великого поста выпадает на 11 марта, а завершится 27 апреля, ведь уже на следующий день весь православный мир будет отмечать праздник Пасхи. Самыми строгими периодами Великого поста считаются его первые и последние 7 дней. В данное время некоторые максимально во всем себе отказывают. Но это касается не только еды, ведь пост — это не диета. Главные цели любого поста у православных — покаяние, переосмысливание, изменение некоторых составных внутреннего мира для того, чтобы стать лучшими. Все это может прийти только с добрыми намерениями, хорошими делами и при помощи молитвы. Нужно отпустить все обиды. Лучшим способом для этого также является молитва.

В 2019 году православные отпразднуют Пасху 28 апреля


Пасха является самым главным праздником в мире православных. Ежегодно дата ее празднования меняется. В 2019 году Светлое Христово Воскресенье выпало на 28 апреля. Этот день символизирует Воскресение Сына Божьего. Многие готовятся к данному мероприятию задолго до его наступления. Это касается тех людей, которые придерживаются канонов Великого поста.




Стали известны даты начала Великого поста, празднования Пасхи и Троицы в 2019 году


Вечером, накануне самого праздника Пасхи, православные отправляются на ночные службы, которые проходят во всех храмах. Традиционно большинство несет с собой специальные, заранее испеченные куличи и красиво разукрашенные вареные яйца. Именно данные продукты являются главной атрибутикой Пасхи. После завершения службы, рано утром, перед рассветом, священнослужители святят те продукты, которые с собой принесли верующие. Далее люди расходятся по домам. Так как пост уже завершился, многие утром на Пасху после церковной службы начинают разговеиваться. Любая трапеза должна начаться с освященных блюд.

Феноменом праздники Пасхи считается благодатный огонь. Каждый год в святом месте он появляется неведомо откуда в определенное время. Этот огонь является чистым, он никого не обжигает. Но спустя некоторое время, такое чудотворное качество пламени исчезает. Огонь символизирует благословение Господа, поэтому его развозят на Пасху по всем странам для того, чтобы везде в православных храмах могли поджечь и передать таким способом благодать в дом каждого верующего.

День Святой Троицы в 2019 году православные отметят 16 июня


Стали известны даты начала Великого поста, празднования Пасхи и Троицы в 2019 году


Праздник, символизирующий триединство Бога, в 2019 году будет отмечаться 16 июня. Эта дата не является постоянной. Из года в год она меняется в зависимости от числа празднования Пасхи. Именно после Светлого Христова Воскресенья, спустя 5 десятков дней, отмечается Троица. Также это великое православное торжество еще может называться Пятидесятницей.

Праздник относится к дюжине самых главных религиозных мероприятий в мире православных. История праздника Святой Троицы гласит, что его установление произошло, благодаря апостолам Иисуса Христа. Но официально данное православное торжество было введено в Константинополе в 381 году после рождения Сына Божьего.

В народе Троицу начали отмечать гораздо позже, спустя 3 столетия после крещения Руси. Праздник также имеет много своих традиций. Религиозные обряды переплетаются с языческими. Многие посещают церковные службы, далее собираются все за праздничным столом. Принимать гостей в этот день является одной из традиций. Также до наступления Троицы все жилища и храмы православные украшают зеленью и живыми цветами. Главным атрибутом праздника считаются березовые ветки, символизирующие силу Святого Духа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК