Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки
Эксклюзив

Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки

559


Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки

8 января 2019 года все жители России продолжают отмечать святки, которые начались 7 января. Закончатся они только 18 января. В это время взрослые и дети колядуют, щедруют и посевают. Существуют и другие традиции.


История Святкив


В первые века христианства Церковь знала лишь один праздник – Богоявление (Крещение Господне – второе название). В данном празднестве воспоминались сразу два события из земной жизни Спасителя – Рождество Христово и Его Крещение.

Позже, в IV веке, эти два праздника были отделены друг от друга. Рождество Христово переносится на 25 декабря по старому стилю (7 января н. ст.), а Богоявление так и продолжает праздноваться 6 января по старому стилю (19 января – н. ст.).

Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки


Но так как в церковном сознании два праздника все равно сливаются в один, то двенадцать дней, их теперь разделяющие, считаются одним беспрерывным праздником. Точно так же, как сорок дней после Воскресения Христова считаются Пасхой до Вознесения Господнего, потому что Спаситель продолжал на земле являться своим ученикам.

Потому период от Рождества Христова до Крещения Господнего и назван святками – от слов «свет, святость».

Праздник продолжается. Он не закончился 7 января в день Рождества Христова. 8 января – Собор Пресвятой Богородицы. 10 января в воскресенье – день памяти сродников Христа по плоти: царя и пророка Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня, сопровождавшего Святое Семейство в Египет.

11 января совершается память 14 тысяч святых мучеников-младенцев, в Вифлееме избиенных. К тому же отдание Рождества Христова происходит только 13 января (н. ст.) перед Обрезанием Господним. Но даже и после этого рождественско-крещальные празднества продолжаются. Они фактически заканчиваются 18 января, когда в сочельник Богоявления полагается строгий пост. И завершаются в праздник Крещения Господня.

Традиции на Святки


На Святки люди ходят в храмы на богослужения, совершают таинство причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим, делать благотворительные взносы. Для молодежи этот период ассоциируется с народными гуляниями. В сельской местности чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого.

Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки


Одна из традиций праздника — переодевание в праздничные одежды, или ряженье (обычно это толкуется как образ обновления природы). Молодые люди переодевались в праздничные одежды, плясали и веселились. Среди ряженых были традиционные персонажи: барыня, горничная, цыган, цыганка, нищий, различные звероподобные маски, Баба-Яга.

С ряженьем связано и пение колядок — праздничных песен. Колядования — пожелание счастья, богатства и хорошего урожая. Одним из значимых действий праздника было гадание. Заглянуть в будущее, узнать свою судьбу — самые любимые и интересные забавы для молодежи. Святочные гадания дошли до нас еще с языческих времен. Да и сегодня они претерпели незначительные изменения.

В старые времена святки очень своеобразно делились: первая неделя называлась «святой», вторая — «страшной». Люди верили, что это время перехода — когда старый год уже закончился, а новый еще не начался. Считалось, что на землю приходят духи умерших, и не только их — в некоторых местах Руси бытовало поверье, будто бы Бог открывал ворота ада, чтобы демоны с чертами могли порадоваться Рождеству.




Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки


Молодежь и старшие активно гадали о будущем — считалось, что в это время гадать легче всего. У предков святки являлись своего рода энергетическим импульсом, дающим начало очередному витку жизни природы, в том числе и каждого отдельного человека как части природы. Помимо этого, две святочные недели представляли собой важнейший период, в пределах которого в максимально концентрированной форме происходила «передача» знаний от старших поколений младшим.

Гадания на Святки


Гадание на имя суженого


Нужно много-много маленьких бумажек, на которых необходимо написать мужские имена. Бумажки в хаотичном порядке положить под подушку. Ложась спать, более не с кем уже не разговаривайте. Утром достаньте одну бумажку на выбор. Какое имя на ней будет, так и будут звать будущего друга сердца.

Гадание на пол будущего ребенка


Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки


Нужно обручальное кольцо и стакан с водой. Женщина опускает в стакан с водой кольцо и выносит на мороз на ночь. Утром смотрим, как замерзла вода. Если образовался бугорок – будет мальчик, если впадинка – девочка.

Гадание на суженого


Для этого способа необходимо перед сном поесть что-нибудь соленое. Водой не запивать. Ложась спать, поставь у изголовья стакан с водой и скажи слова: «Суженый-ряженый, приди напои меня». Во сне должно присниться, как вы пьете. Тот, кто вас напоил и окажется вашим женихом.

Гадание на будущее по книге


Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки


Необходима самая старая книга в доме художественного содержания. Теперь сядьте, сосредоточьтесь, сформулируйте вопрос четко и внятно про себя, а за тем произнесите его вслух. Загадайте страницу и номер строки сверху. Какую фразу вы прочтете, то толкование будущего для вас и предначертано.

Гадание по луку – кто из девушек-подружек раньше выйдет замуж

Для этого гадания необходимо каждой сударушке взять по луковице, пометить, и посадить в землю. Чья быстрей прорастет, той и под венец первой идти.

Поговорки на Святки


Жители России 8 января 2019 года продолжают отмечать Святки


На Святки только волки женятся.

От Рождества до Крещения охотиться на зверей и птиц грех — с охотником несчастье случится.

Одна кутья на людей, другая на скотину, а третья на урожай.

Прошли Святки, жаль расстаться, пришла Маслина — кататься.

Мокрые святки — мало урожая.

Ясные святки — полные амбары.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК