Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как в наступившем году будут развиваться отношения Москвы и Киева
Эксклюзив

Как в наступившем году будут развиваться отношения Москвы и Киева

741


Как в наступившем году будут развиваться отношения Москвы и Киева

Как в наступившем году будут развиваться отношения Москвы и Киева

Два самых больших народа бывшего Советского Союза – русские и украинцы – сегодня конфликтуют друг с другом. Костер противостояния разгорается, грядущие выборы на Украине в марте только усилят его. Что еще может случиться в этом году в отношениях России и Украины?

 

Уходящий год привнес обострение отношений. Впервые Украина объявила военное положение, причем из-за «агрессии России». Большинство неангажированных наблюдателей понимает, что военное положение было объявлено из-за грядущих выборов.

 

Порошенко уже 4-й год «остаточно прощевается» с Россией, и на выборах «борьба с Россией» остается его главным лозунгом. Все проблемы в экономике, социальной сфере украинский режим объясняет «войной с русскими». Украинцы должны «проголосовать за Порошенко», иначе они выберут «пропутинского кандидата». «Пропутинским» кандидатом, по мнению «свидетелей Порошенко», являются все остальные претенденты на пост президента Украины: Тимошенко, Зеленский, Вилкул, Бойко и еще 10-20 человек.

 

Провокация в Керчи, как говорят политологи, оказалась относительно безуспешной для Порошенко. Он не достиг главного – не смог сорвать выборы. А это было необходимо – нынешний глава Украины с рейтингом 11% проигрывает в гонке за президентский пост не только Тимошенко – у нее примерно 23% – но даже комику Зелинскому (12%).

 

Хотя на стороне Порошенко всего 11% избирателей, на его же стороне ЦИК и административный ресурс. Наблюдатели обещают массовые фальсификации в марте, так что совсем не обязательно, что Петр Алексеевич не пройдет на второй срок даже со своей скудной поддержкой населения страны.

 

Порошенко до выборов будет изыскивать еще порцию «российской агрессии». Местный парламент примет нужные законы, так что можно будет проводить выборы во время военного положения.




 

Легче предвидеть, что будет после выборов. Если сейчас Порошенко вынужден действовать решительно, чтобы остаться на второй срок, то после выборов для него все будет решено.

 

Мы надеемся, что Порошенко выборы проиграет, и даже фальсификации не позволят ему нарастить поддержку украинцев. Однако после победы другого кандидата ситуация принципиально не изменится. Кто бы ни победил, пусть даже «пророссийские» кандидаты Бойко или Вилкул, они окажутся в положении Трампа. Местные украинские националисты и другие радикалы не позволят проводить дружественную или нейтральную политику в российском направлении. Поэтому будущему президенту волей-неволей придется демонстрировать, что он «не агент Путина».

 

Практически любой будущий президент Украины будет еще больше ухудшать отношения между двумя странами. Например, в этом году можно ждать полного разрыва дипотношений, введение виз, смену кириллицы на латиницу и даже запрет поездок в Россию для украинцев.

 

Конечно, это все вряд ли произойдет, если на выборах победит Вилкул или Бойко. Но можно не сомневаться, что нынешний украинский режим не позволит победить пророссийским кандидатам.

 

Зато в этом году дело точно не дойдет до полноценного военного конфликта между Россией и Украиной или срыва поставок газа в Европейский союз – все это не одобряют западные элиты. Можно ожидать только решительных провокаций в ДНР и ЛНР со стороны киевского режима.

 

Россия ничего не сможет поменять в наступившем году. Контроль над ситуацией был утерян после признания украинских выборов 2014-го года. Российские элиты рассчитывают на нормализацию отношений с Западом. В этом глобальном контексте можно будет вернуть отношения с Украиной в нормальное русло, ведь власти последней весьма зависимы от команд из Брюсселя и Вашингтона.

 

Теперь о хорошем. Слишком забаловать украинскому режиму не позволит российская армия. На границе с Украиной развернута солидная группировка, танки, самолеты, ракеты, ПВО, которая в случае острой необходимости позволит решить любые проблемы с ВСУ и украинским националистическим режимом.

 

Ольга Усим специально для Planet Today


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК