Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китайцы на Новый год отдыхают неделю, начиная с 4 февраля 2019 года
Эксклюзив

Китайцы на Новый год отдыхают неделю, начиная с 4 февраля 2019 года

1 040


Китайцы на Новый год отдыхают неделю, начиная с 4 февраля 2019 года

Каждый раз Новый Год в Китае приходится на разные даты привычного нам григорианского календаря (в период между 21 января и 20 февраля). Дату Китайского Нового Года определяют по лунному календарю, и она приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В прошлом году Собаки его отмечали 16 февраля.

В 2019 году четверть населения нашей Земли будет праздновать Год Свиньи 5 февраля. Это касается жителей материкового Китая, Гонконга, Макао, Тайваня, Сингапура, Южной Кореи и китайских кварталов всего мира.


Выходные дни в Китае на Новый 2019 год


Китайцы на Новый год отдыхают неделю, начиная с 4 февраля 2019 года


Новый Год считается в Китае главным торжеством и прекрасным поводом собрать вместе всех членов семьи. Примечательно, что сами китайцы именуют Новый Год Праздником Весны, история которого старше 4 тыс. лет.

По традиции китайцы празднуют 16 дней. В наступившем году в Китае Новый Год будет длиться с кануна Нового Года по 19 февраля 2019 года (Праздник Фонарей). Даты с 4 по 10 февраля учреждены в стране выходными.

Для некоторых может стать открытием тот факт, что год в Поднебесной начинается не с 1 января, а с 5 февраля 2019 года.

Традиции празднования Нового года в Китае


Китайцы на Новый год отдыхают неделю, начиная с 4 февраля 2019 года


Китайцы в Новогоднюю ночь собираются всей семьей, чтобы отпраздновать завершение прошедшего года, отдохнуть и высказать друг другу пожелания счастья и благополучия в следующем году.

С древних времен в Китае верят, что хорошее начало года знаменует его удачное продолжение, поэтому начинали празднование с пожеланий хорошего урожая. Сегодня больше желают материального благополучия и успехов в карьере.

Сохранились многие древние обычаи этой страны до наших дней, например, генеральная уборка в канун Нового года, для избавления от прошлогодних неудач и привлечения в дом процветания и благополучия; украшение красным цветом домов и улиц, который согласно преданиям, приносит удачу и отгоняет злых духов.




На улицах часто можно увидеть красные фонари, по обеим сторонам от дверей на красной бумаге вешают парные надписи («парные куплеты») с пожеланиями добра и счастья). Причем, подобным образом украшаются не только жилые дома, но и официальные учреждения и банки.

Праздничные нерабочие дни в Китае в 2019 году


Китайцы на Новый год отдыхают неделю, начиная с 4 февраля 2019 года


Праздничные нерабочие дни в Китае в 2019 году следующие:


  • на Новый год вторник, 1 января, считается выходным днем, а понедельник, 31 декабря 2018 года, — выходным днем за счет рабочей субботы 29 декабря 2018 года;

  • на Китайский Новый год или Праздник весны (Чуньцзе) народ отдыхает с 4 февраля (понедельник) по 10 февраля (воскресенье) 2019 года. Неделя выходных обусловлена переносом 2 дней: 2 февраля и 3 февраля, субботы и воскресенья, соответственно, в разряд рабочих;

  • на День поминовения усопших (Цинмин) выделяется три выходных с 5 по 7 апреля 2019 года;

  • на День труда у китайцев выходные дни с 29 апреля по 1 мая, при этом суббота и воскресенье — 27 и 28 апреля — рабочие;

  • в честь праздника драконьих лодок (Дуаньу) отдых предусмотрен с пятницы по воскресенье, то есть с 7 июня по 9 июня 2019 года;

  • с 13 по 15 сентября празднуется середина осени (Чжунцюцзе);

  • с 1 октября по 7 октября отмечают День образования КНР, в преддверии этого события 29 сентября, а затем после него 12 октября объявлены рабочими днями.


Часть граждан празднует также 8 марта (Международный женский день), День молодежи (4 мая, половина выходного дня для несовершеннолетних, которым больше 14 лет), 1 июня – Международный день защиты детей (у детей младше 14 лет — выходной), День создания Народно-освободительной армии Китая (1 августа), лицам, находящимся на действительной воинской службе, предоставляется половина выходного дня.

В районах национальных автономий местные народные органы самоуправления на свое усмотрение могут решать какие дни, связанные с тем или иным событием, отнести к выходным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК