Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Выходные дни в Китае в феврале 2019 в связи с празднованием Китайского Нового года
Эксклюзив

Выходные дни в Китае в феврале 2019 в связи с празднованием Китайского Нового года

905


Выходные дни в Китае в феврале 2019 в связи с празднованием Китайского Нового года

Еще в декабря 2018 г. Канцелярия Государственного совета КНР опубликовала уведомление о праздничных нерабочих днях и переносе рабочих дней в 2019 г. (Уведомление № 15-2018). Самые продолжительные выходные в Китае пройдут в феврале. Именно в этом месяце страна будет отмечать Праздник Весны или Китайский Новый год.

В настоящее время в КНР семь общенациональных праздников: Новый год, Китайский Новый год, Цинмин, День труда, Дуаньуцзе, Праздник середины осени и Национальный праздник. Данные праздники являются нерабочими днями для всех граждан. Расскажем о самом важном общенациональном празднике в году — Новом годе по Восточному календарю 2019.

В Китае Новый год празднуют дважды: один раз — по европейскому календарю, а другой — по лунному. Китайский Новый год в 2019 году будет отмечаться по лунному календарю. Традиционно дата торжества «плавающая». Она зависит от состояния луны, поэтому каждый год китайцы встречают Чунь Цзе (праздник весны) в разные дни.

Этот период для многих жителей Поднебесной является самым любимым, и они с нетерпением ждут, когда начнется празднование, которое длится целых 15 дней.

Сколько китайцы будут отмечать Праздник весны в феврале 2019


Дата Китайского Нового года определяется по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Таким образом, каждый раз Новый Год в Китае выпадает на разные даты привычного нам григорианского календаря  между 21 января и 20 февраля. В прошедшем году Китайский Новый Год 2018 праздновали 16 февраля, встречая начало года Собаки.

Читайте такжеСамое популярное видео Youtube сегодня 19 января 2019
Выходные дни в Китае в феврале 2019 в связи с празднованием Китайского Нового года


Праздник весны (Чуньцзе, Китайский новый год): выходные дни – с 4 февраля (понедельник) по 10 февраля (воскресенье). На Китайский Новый год выходные дни длятся ровно неделю за счет переноса двух рабочих дней: 2 февраля (суббота) и 3 февраля (воскресенье) объявлены рабочими днями. По факту многие компании и учреждения отдыхают в эти праздники дольше на 1-2 недели.

Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет.

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2019 году в Китае Новый Год продлится с Кануна Нового Года по 19 февраля (Праздник Фонарей). Официальные выходные в стране – с 4 по 10 февраля 2019 г.

Когда в Китае наступает Новый год 2019, сколько дней продлится
Так как любят Новый год в Китае не любят нигде. Это длительный и очень красочный праздник. Согласно китайского календаря в Поднебесной год Свиньи наступит 5 февраля и продлится праздник до 21 числа. Все эти дни наполнены особыми традициями и огромным количество мероприятий.

Длительность празднования Китайского Нового года в 2019 году
Выходные дни в Китае в феврале 2019 в связи с празднованием Китайского Нового года


Китай страна особенная. Новый год здесь празднует 2 раза. Первый раз это традиционный праздник, который отмечают 1 января, а второй по китайскому календарю. Причем празднование второго просто грандиозная, и население получает огромное количество выходных дней. День празднования Китайского Нового года не привязан к определенной дате. Выпадает он на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2019 году это будет 5 февраля.

Читайте такжеКогда можно набирать Крещенскую воду в 2019 году: как пить и сколько хранить Святую водуКитайцы в связи с праздником получат 7 официальных выходных, которые начнутся 4 февраля. Предприятия начнут работать с 11 февраля. Но негласно празднование проходит целых 15 дней, и закончится только 21 февраля. Все эти 2 недели по всей стране будут проходить масштабные мероприятия. Закончится же год Свиньи 24 января 2020 года. Стоит отметить, что согласно китайскому летоисчислению в стране наступит 4717 -1 год.




Каждый год в Китае имеет своего покровителя. Это животное имеющее определенный цвет и подвластное конкретной стихии. Общей сложностью такой круг насчитывает 60 лет. Он всегда стартует с года Деревянной Крысы, а заканчивается Водяной Свиньей. Нынешний круг завершится в 2044 году.


Легенды и подготовка к Новому году в Китае в 2019 году


Вокруг Китайского Нового года существует огромное количество легенд и традиций. Так по местным поверьям в первый день этого празднику по Земле бродит мифическое чудовище Нянь. Слово переводится как "Год." От него все жители страны стараются спрятаться и создают условия, чтобы отпугнуть его от своих жилищ. Он поедает скот и урожай, а заодно может прихватить и несколько жителей страны.

Перед этим днем, китайцы по-особенному украшают свои дома. Вокруг дверей наклеиваются причудливые узоры и надписи красного цвета. В них содержаться добрые пожелания на весь следующий год. Кроме того повсюду развешиваются красные фонари. Они стали символом праздника. А красный свет преобладает, так как существует легенда, что однажды чудовище увидело мальчика в красных одеждах, и очень его испугалось. С тех пор в Поднебесной этот цвет, стал цветом защиты.

Читайте такжеВредна ли микроволновка для здоровья человека: правда или ложь, научное подтверждениеГотовясь к празднику китайцы проводят большую уборку в доме и избавляются от старых и не нужных вещей. Выбрасывая их они выбрасывают из дома все горести и неудачу. Особенно чистыми должны быть окна жилищ, через них дом заполнится в праздник положительной энергией, которая принесет благополучие, достаток и мир.


Празднование Нового года в Китае в 2019 году


Перед наступлением Нового года все семьи в Китае собираются за традиционным праздничным столом. Он должен быть вкусным, разнообразным и обильным. Все хозяйки самым тщательным образом готовятся к застолью. Обязательно должны присутствовать мясо и рыбы. К этому дню всей семьей лепят национальное блюдо пельмени (цзяоцзы).

Этот день собирает за столом вместе семью. Даже те кто живут отдельно должны обязательно вернуться в родной дом. Его нужно провести с родителями. Они первые получают подарки поздравления в первый день Нового года. Самый традиционный подарок красный конверт с деньгами.

Апогеем праздничной новогодней ночью становится масштабный фейерверк. На небе распускаются причудливые цветы и узоры, а отовсюду раздаются взрывы салютов. Делается это не ради зрелищности, а для того, чтобы отпугнуть всех злых духов, и принести в дом гармонию и счастье.

В первый день празднования, после поздравления родителей, китайцы начинают ходить в гости к друзьям, родным и соседям. Этим процессом и заполнены первые 5 дней праздника. Проходят в это время и зрелищные народные гуляния. Неотъемлемые его части это танец Льва и танец Дракона.

Читайте такжеНародные приметы на 19 января – Крещение Господне, БогоявлениеВо время проведения танца Льва, в огромную фигуру этого животного, залазят несколько человек, и начинают имитировать его движения. Танец Дракона также очень интересен. Несколько человек держат на высоких шестах сделанную из бумаги и ярко раскрашенную фигуру Дракона. При этом они ими двигают так ,чтобы получилось волнообразное движение.

История Праздника Весны или Китайского Нового года


Праздник Нового года в Китае имеет интересную легенду, сохранившуюся до наших дней. Китайцы называют свой Новый год «Нянь», что в переводе означает «год». Нянь − это страшное и прожорливое чудовище, которое обитало в морской пучине и периодически, как раз в канун Нового года, выбиралось на сушу, нападало на целые селения и пожирало людей и животных, которые попадались ему на пути. Няня все боялись, жертвовали ему еду, а сами прятались в это время, чтобы страшилище никого не нашло и не съело.

Но однажды один нищий старик чудесным образом спас людей от страшного Няня. Он разукрасил красной краской двери в дом, сам нарядился в красную одежду, взял фонарь и хлопушки из бамбука и устроил такой неимоверный шум, что до смерти напугал чудовище. С тех пор у китайцев сохранилась традиция шумно и весело встречать Новый год, а обязательным атрибутом праздников стали огонь, фонари и красный цвет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК