Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Американцы включаются в гонку гиперзвуковых вооружений
Эксклюзив

Американцы включаются в гонку гиперзвуковых вооружений

828


Американцы включаются в гонку гиперзвуковых вооружений

Американцы включаются в гонку гиперзвуковых вооружений

По данным одного из американских изданий летом прошлого года на эскадренном миноносце ВМС США «Dewey» были проведены учебные стрельбы с использованием гиперзвуковых снарядов. Согласно представленной информации во время испытаний из штатного палубного орудия корабля было выпущено 20 гиперзвуковых снарядов. Стрельба была проведена в рамках летних учений ВМС США RIMPACK, при этом одной из целей стрельб ставится возможное переоснащение палубных орудий кораблей для борьбы с воздушными целями противника. 

 

В настоящее время «Пентагон» признает, что не располагает достаточным уровнем оснащения вооруженных сил в гиперзвуковом вооружении и в значительной степени отстает в этом плане от России и Китая. В то же время еще весной 2018 года компания Lockheed Martin получила оборонный заказ почти на 1,5 млрд долларов для разработки прототипа образца гиперзвукового вооружения. Американские военные признают высокую стоимость такой программы и в свою очередь пытаются компенсировать разрыв в гонке данного вида вооружений путем поиска более дешевых и простых вариантов.




 

По словам американских источников, «проведенные испытания были призваны показать, что военно-морские силы могут использовать стандартное палубное вооружение корабля как приспособление для стрельбы гиперзвуковыми боеприпасами и эффективно бороться с воздушными целями». Существующая в настоящее время в ВМС США корабельная конфигурация системы ПВО представлена ракетным вооружением класса «корабль – воздух» и отличается дороговизной. При этом основная задача этой системы ПВО – отражение атаки с использованием крылатых ракет. Огромную стоимость вооружений такого типа «Пентагон» обозначил как основную проблему его использования.

 

В качестве примера приводится инцидент 2016 года, когда американский ракетный эсминец «Mason», выполняя задачи в Красном море, был вынужден применить корабельную ПВО по двум предполагаемым целям, которые были обозначены как иранские крылатые ракеты. При этом понесенный налогоплательщиками финансовый ущерб «Пентагон» оценил в несколько миллионов долларов. Применение гиперзвуковых снарядов дает корабельной ПВО большую универсальность в борьбе в ракетами, дронами и самолетами противника, а кроме того делает выстрел в значительной степени дешевле.

 

Примечательно, что сами снаряды были разработаны для стрельбы из электромагнитного рельсового орудия.

 

Глеб Зима специально для Planet Today


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК