Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2019 году: изменения, свежие новости, размер
Эксклюзив

Материнский капитал в 2019 году: изменения, свежие новости, размер

403


Материнский капитал в 2019 году: изменения, свежие новости, размер

В связи с увеличением размера материнского капитала, который полагается после рождения второго ребенка, возросло и количество мошеннических действий для его обналичивания. Законом четко оговорены расходы, на которые можно использовать средства из маткапитала, однако желающие обойти его проявляют смекалку и стремятся реализовать задуманное, несмотря на грозящее наказание.
Материнский капитал: свежие новости сегодня

Главное из нарушений - это попытка перевести деньги в наличный оборот. Самая распространенная статья расходов, которой манипулируют мошенники, - это улучшение жилищных условий. Здесь предусматривается покупка готового или строительство нового жилья.
В этом случае владелец сертификата совершает фиктивную покупку квадратных метров у своих родственников или знакомых, а после перечисления ПФ положенной суммы продавец возвращает «покупателю» его наличность. Также раскрыты схемы договоров купли-продажи по завышенной стоимости или непригодного к жилью помещения. В желании быстро обогатиться некоторые недобропорядочные граждане прибегают к фальсификации документа о рождении второго ребенка.
Получив заветный сертификат, они либо используют его по прямому назначению (на приобретение жилья, на собственную пенсию или реабилитацию ребенка-инвалида), либо стремятся перевести в наличность и потратить на свое усмотрение. Незаконно стараются распорядиться сертификатом и те, кто был лишен родительских прав до реализации средств из маткапитала.
В 2019 году материнский капитал: какие изменения

К еще одному виду мошенничества следует отнести продажу несуществующего дома или квартиры с последующей перепродажей. В таких схемах задействуют специально созданные агентства или риэлторские фирмы, которые имеют на этом свой процент. Данная схема работает даже с привлечением ипотечных займов. Хотя в этом случае владелица семейного капитала получает около половины суммы, но и на такой вариант некоторые женщины согласны.
Тем, у кого возникло желание или намерение обойти систему и незаконно получить наличные деньги из средств материнского капитала, стоит напомнить, что такие действия попадают под статью 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и предусматривают наказание в виде штрафа или лишения свободы. Судебная практика уже неоднократно сталкивалась с указанными нарушениями и все уличенные мошенники были наказаны.




Материнский капитал в 2019 году: размер, изменения

Материнский капитал - огромная помощь всем российским семьям. Это неплохие выплаты, на которые имеют право родители двух и более детей. Программа была принята еще десять лет назад, и за все эти годы выплаты получили уже более восьми миллионов семей нашей страны.

Начинали с 250 тысяч рублей. Каждый год сумму индексировали, и сейчас она составляет 453 тысячи 26 рублей. В 2018 году маткапитал увеличен не будет в связи с экономическим кризисом. Однако официальную программу продлили до конца 2021 года. Президент Владимир Путин считает, что в России нужно перезагрузить демографическую политику.
В 2019 году размер материнского (семейного) капитала (МСК) останется таким же, как и в 2018 - 453026 рублей. Напомним, он не меняется с 2015 года. Это связано с тем, что еще в 2016 году МСК был «заморожен», и очередную индексацию было решено провести только в 2020 году. Ожидается, что тогда его размер увеличится на 3,8% (такой прогноз по инфляции) и составит 470241 рублей - этот показатель есть в проекте бюджета Пенсионного фонда. Сама программа будет действовать как минимум до конца 2021 года. А вполне возможно, что и дальше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК