Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Contra Magazin: Россия на пути выхода из паутины шантажа, или Дедолларизация продолжается
Эксклюзив

Contra Magazin: Россия на пути выхода из паутины шантажа, или Дедолларизация продолжается

347


Contra Magazin: Россия на пути выхода из паутины шантажа, или Дедолларизация продолжается

Российский центральный банк выпустил дополнительные долларовые резервы и купил евро, иену и юань. Дедолларизация продолжается. Об этом сообщает австрийское издание Contra Magazin. Перевод статьи для своих читателей предоставило издание «ПолитРоссия».

Российский рубль достаточно снизился для того, чтобы начать дедоллоризацию и избавиться от американской валюты, которая мешает российской экономике развиваться. Российский центральный банк купил евро, японскую иену и китайский юань. Между тем, доля евро в валютных резервах составляет около трети, а в долларах США инвестируется только около одной пятой. Хорошие 15 процентов валютных резервов уже составляют китайский юань.




Работать над сокращением долларовых резервов Центробанк стал уже давно, скупая золото. Запасы золота продолжают расти, и другие основные валюты также набирают обороты в портфеле ведущих российских валютных наблюдателей.

В дополнение к антироссийским санкциям и все более враждебной политике Вашингтона по отношению к Москве, неопределенность, связанная с развитием доллара США, помогает россиянам все больше дистанцироваться от самой важной в мире резервной валюты. Другие страны также хотят выйти из паутины шантажа и  быстро сокращают свои долларовые запасы.


Автор: Марина Гончарова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК