Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рекордные золотовалютные резервы России намекают на приближение дедолларизации в 2019 году
Эксклюзив

Рекордные золотовалютные резервы России намекают на приближение дедолларизации в 2019 году

403


Рекордные золотовалютные резервы России намекают на приближение дедолларизации в 2019 году

В начале 2019 года всего за 7 дней золотовалютные резервы России увеличились на $4,1 млрд и достигли общего размера $472,6 млрд. Больше всего Центробанк РФ в течение 2018-2019 гг покупал золото, что является частью плана по дедолларизации экономики. В результате этой деятельности Россия обогнала Китай по запасам золота. Именно рекордными золотовалютными резервами планируют искоренять зависимость рубля от американского доллара.


Золотовалютные резервы в России продолжают увеличиваться в 2019 году


Золотовалютные резервы (ЗВР) России активно пополнялись в течение 2018 года, в результате чего было куплено 274 т золота. Это рекордное значение для российского регулятора, который объясняет свои действия стремлением обезопасить экономику от влияния негативных факторов. Увеличив запасы золота, ЦБ РФ параллельно отказался от американских облигаций и частично от вложений в доллар США.

В 2019 году монетарное золото в ЗВР России оценивали в 86,9 млрд долларов США. Это на 13,4% больше, чем в предыдущем году. Наблюдается тенденция постепенного вытеснения иностранной валюты с золотовалютных резервов страны, а на смену приходят драгоценные металлы.

За первую неделю 2019 года, которая закончилась 11 января, в резервах России появилось ликвидных активов еще на $472,6 млрд.

По запасам золота РФ по-прежнему уступает только США, Германии, Франции и Италии. Китай по этому показателю в 2018 году оказался опереженным.




Увеличение золотовалютных резервов в России не является беспочвенным


В России золотовалютные резервы используются для уменьшения дефицита платежного баланса и поддержания курса российского рубля. В условиях замедления экономики и падения стоимости нефти это особенно актуально, поэтому стремительное наращивание запасов золота можно назвать необходимой мерой.

В 2018-2019 гг этим промышляет не только Центробанк РФ, но и финсовые регуляторы других развивающихся стран. К ним относится Турция, которая пребывает в состоянии экономического кризиса. В том числе Китай, который желает избавиться от долларовой зависимости, увеличивал запасы золота в течение нескольких лет.

Золото в данном случае выступает одновременно как средство для поддержания слабой экономики и то, что понадобится на пути к дедолларизации. Других альтернатив доллару США в мире не видят, чем и вызвано увеличение индекса золота и частичное уменьшение индекса иностранной валюты.

Потери из золотовалютных резервов России отказались расследовать


В Госдуме России подняли вопрос о расследовании причин исчезновения 5 млрд долларов США из золотовалютных резервов. Как выяснилось, в результате обесценивания юани, которой российский регулятор также попытался заменить доллар США, были потеряны эти деньги.

Российские депутаты предложили поручить Центробанку подробнее разузнать о том, что все-таки спровоцировало столь огромные потери на международном валютном рынке. Они считают, что вопрос не до конца изучен и необходимо понять корень проблемы, чтобы больше такой ошибки не допускать.

На это фракция "Единая Россия" ответила отрицательно. В партии считают, что такой необходимости нет. Более того, юань продолжат закупать в ЗВР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК