Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Британские СМИ: Евросоюз не хочет санкций против России, однако всех пугает непредсказуемость Вашингтона
Эксклюзив

Британские СМИ: Евросоюз не хочет санкций против России, однако всех пугает непредсказуемость Вашингтона

400


Британские СМИ: Евросоюз не хочет санкций против России, однако всех пугает непредсказуемость Вашингтона

Европейский бизнес по-прежнему заинтересован в реализации проектов на территории России, однако реализации этих начинаний мешают санкции. Об этом сообщают журналисты британского издания Financial Times.

Британские журналисты обратили внимание на то, что после инцидента в Керченском проливе существенно возросла вероятность введения против России нового пакета санкций. Данная ситуация беспокоит европейский бизнес, так как его интерес к РФ держится на стабильно высоком уровне.  


«Компании, которые уже находятся в России, безусловно, откладывают принятие инвестиционных решений. Все остальные также предпочитают действовать максимально осторожно», – рассказал исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф.


Как отметил собеседник журналистов, настроение в Брюсселе по отношению к России не самое радужное, однако его сложно назвать ужасным. Но  все, что говорится и делается, происходит с оглядкой на санкции США. 




По данным ЦБ, ЕС является крупнейшим торговым партнером России, на его долю приходится более половины общего оборота Российской Федерации. Однако американские санкции, впервые введенные в 2014 году, подорвали аппетит западного бизнеса к инвестициям в РФ.


«Некоторые европейские страны лоббировали улучшение отношений с Россией. В целом позиция Брюсселя в отношении санкций против Москвы была и остается менее агрессивной, чем риторика Вашингтона», – пишут авторы Financial Times.


По словам Франка Шауффа, европейские власти пытаются защитить интересы своего бизнеса на территории России, они пытаются остановить следующую волну санкций, вызванных инцидентом в Керченском проливе, однако это очень сложно. Действия Вашингтона порой слишком непредсказуемы. В результате многие европейские компании рассматривают возможность приобретения небольших «российских игроков», через которых в перспективе можно будет обойти санкционные ограничения.


«Компании лояльны к российскому рынку. Я не знаю никого, кто бы сказал, что он готов уйти», – резюмировал Франк Шауфф.


Ранее «ПолитРоссия» сообщала о том, что Евросоюз не планирует вводить против России новые ограничения в связи с инцидентом в Керченском проливе.


Автор: Станислав Блохин


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК