Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Долг российских домохозяйств составляет 30% от денежных доходов населения
Эксклюзив

Долг российских домохозяйств составляет 30% от денежных доходов населения

368


Долг российских домохозяйств составляет 30% от денежных доходов населения

В Центральном банке Российской Федерации подсчитали соотношение долгов домохозяйств к общим доходам. В начале 2019 года эта цифра составила 30% и оказалась историческим максимумом. Исследование регулятора показало, что россияне будут отдавать третью часть своих доходов на долги.

В ноябре прошлого года долг домохозяйств перед некоммерческими организациями составил 15,9 трлн рублей. За весь прошлый год, по сравнению с 2017, эта цифра выросла на 22%. Доходы жителей Российской Федерации увеличились только на 3,6%.

Эксперты считают, что в России очень низкий показатель долговой нагрузки, по сравнению с другими странами мира. Но если эта цифра будет расти, тогда могут возникнуть проблемы. Физические лица могут стать банкротами и уровень бедности в стране значительно увеличится.




Аналитики сообщили, что такая ситуация связана с инфляцией и падением национальной валюты. Россиянам не хватает финансовых средств, чтобы вести привычный образ жизни. В связи с этим они занимают деньги.

Эксперты прогнозируют рост кредитования в 2019 году. Если долговая нагрузка россиян будет увеличиваться, тогда она может превысить максимальный уровень.

С 1 апреля 2019 года будут введены повышенные надбавки к коэффициентам рисков по потребительскому кредиту. При выдаче кредитных средств с 1 октября текущего года сотрудники банка будут рассчитывать, каким будет показатель долговой нагрузки заемщика. Такие нововведения смогут улучшить ситуацию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК