Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мэр Гданьска Павел Адамович 14 января 2019 года скончался
Эксклюзив

Мэр Гданьска Павел Адамович 14 января 2019 года скончался

505


Мэр Гданьска Павел Адамович 14 января 2019 года скончался

Павел Адамович, который являлся мэром польского города Гданьск, 14 января 2019 года умер в больнице, не приходя в сознание, вследствие полученных ран. На 53-летнего градоначальника совершил нападение 27-летний житель Гданьска, некий Стефан В. При этом нападавший был вооружен ножом, которым нанес несколько ударов мэру, в область сердца, живота и диафрагмы.

Чрезвычайное происшествие случилось на благотворительном концерте. Злоумышленник имел при себе бейдж журналиста. Во время нападения он заявил, что его осудили по ложному обвинению по вине политической партии, в которую входил Павел Адамович. Позже удалось выяснить, что преступник действительно отбывал тюремный срок, а также страдает психическим расстройством.


Биография мэра Гданьска Павла Адамовича


Мэр Гданьска Павел Адамович 14 января 2019 года скончался


Павел Адамович появился на свет 2 ноября 1965 в городе Гданьске, где впоследствии стал мэром. Его родители перебрались в Гданьск из Вильнюса. В семье был еще старший сын Петр, ныне известный журналист. Ранее Петр Адамович являлся ярым диссидентом, к чему приобщил и брата. Они поддерживали контакт с подпольной организацией «Солидарность», распространяли листовки. В период  с 1984 по 1898 годы Адамович учился в университете в родном городе. Он выбрал  факультет права. В тот период Адамович являлся редактором запрещенного издания, принимал активное участие в забастовке в своем учебном заведении, стал сооснователем одного из первых объединений учащихся.




После получения диплома о высшем образовании Адамович работал лаборантом на исторической кафедре в том же университете, уже через год стал проректором по студенческой части. Попутно занимался научной деятельностью, получил степень магистра. В 1990 году его выбрали членом городского совета. Спустя 8 лет Павел Адамович стал мэром Гданьска. На ответственную должность его избирали 6 раз подряд.

У Адамовича осталась жена Магдалина, 16-летняя дочь Антонина и 9-летняя Тереза.

Убийство мэра Гданьска Павла Адамовича


Мэр Гданьска Павел Адамович 14 января 2019 года скончался


По факту шокирующего убийства мэра города Гданьска Павла Адамовича идет расследование. Ход оперативных мероприятий контролируют представители власти. Преступник был задержан сразу после нападения. Ему грозит значительный срок, вплоть до пожизненного тюремного заключения. Раненого спешно госпитализировали. Медики провели срочную операцию, сделали переливание крови. Но усилия врачей оказались тщетны.

На случившееся отреагировали не только жители Гданьска, но всей страны. Они вышли на массовые акции протеста против ненависти и насилия.

Примечательно, что Адамович всего несколько месяцев назад был в очередной раз переизбран на ответственный пост. Почти 65% горожан отдали свой голос за него. По информации местной прессы, он заслужил доверие избирателей уважительным отношением и решением социальных проблем населения. Руководитель города не боялся выражать и отстаивать свою позицию в спорах. Павла Адамовича можно было увидеть на улицах города и поговорить с ним. Отношении к мэру наглядно продемонстрировала большая очередь из желающих сдать для него кровь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК