Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года
Эксклюзив

Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года

847


Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года

16 января в России отмечают праздник Гордеев день. Известны и другие названия события: Гордей и Малахия, День Малахии. В это время наши предки старались защитить своих коров от злых духов. Для этого делали оберег и совершали обряды.


История праздника Гордеев день 16 января


В православных храмах в этот день чтят память мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии.

Гордий (др.-греч. Γορδίας; конец III века — начало IV века) — христианский мученик. Почитаемый в Православной церкви, пострадал во время правления Ликиния, его память совершается 3 (16) января.

Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года


Гордий родился в христианской семье в городе Кесарии Каппадокийской. Гордий во взрослом возрасте поступил на военную службу, находясь на ней, он проявил храбрость и воинское искусство. Благодаря этому, был назначен центурионом.

Во время гонения на христиан в начале IV века Гордий оставил воинское препоясание, богатство, родственников, друзей, рабов и житейские удобства и удалился в пустыню для того, чтобы приготовить себя к исповеданию имени Христа Спасителя. Около 320 года Гордий открыто выступил перед префектом города в защиту христиан. Его схватили и после страшных истязаний в цирке отсекли голову.

Память святого мученика Гордия совершается 3 января в Предпразднство Богоявления и вместе с памятью святого пророка Божия Малахии. В этот день в январской Минеи служба трёхсоставная, стихиры и тропари канона Предпразднству, пророку и мученику чередуются. Автором канона Гордию является Феофан.

Малахия (ивр. ‏מַלְאָכִי‏‎, Малахи́, «посланник мой») — малый библейский пророк, последний из ветхозаветных пророков.

Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года


Согласно Священному Преданию, Малахия происходил из колена Завулонова, умер в молодости; пророчествовал в то время, как Иерусалимский храм был снова построен после плена, вероятно — около 400 г. до н. э.; был таким же поборником веры и закона во дни Ездры и Неемии, как Аггей и Захария — во дни Зоровавеля.

Малахия обличал народ за недостаток усердия в жертвах, священников — за уклонение от веры, угрожает им судом Божиим за разные пороки и богохульство; в то же время он провидит славу второго храма и ясно предсказывает пришествие Мессии, явление Предтечи и грядущий Суд Божий.

Во время Иисуса пророчества его не только повторялись апостолами, но известны были книжникам и народу.

В христианской Библии его книга является последней в Ветхом Завете, в Танахе она входит в раздел "Пророки" (Невиим) и не является последней книгой Танаха.

Традиции и обряды на праздник Гордеев день 16 января


Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года




Согласно народным поверьям, на Гордеев день ведьмы после своих гуляний особенно голодны, и, по обыкновению доя коров, похищают молоко с такой силой, что это приводит к гибели животных.

Главные традиции 16 января — обряд защиты коров от ведьм.

На Руси крестьяне верили, что в этот день голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, доят коров с такой силой, что те погибают. Чтобы избежать этого, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной.

Один из распространенных заговоров звучит так: «Дедушка домовой, пои мою коровушку, пои да корми, гладко води. Беги, молочко, по жилочкам да в вымечко, из вымечка в подойничек да по крыночкам на толсту сметаночку».

В этот день также принято было варить овсяную кашу на молоке и кормить ею коров. Впрочем, и сами хозяева не брезговали этим кушаньем. Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или «порченого» человека.

Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года


По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».

Приметы и поверья на праздник Гордеев день 16 января


Погода в этот день показывает погоду в марте.

Если на Гордееву ночь светит ярко месяц, то быть дням холодным. А вот если ночью ярко светят звезды, то погода будет ясной.

Если на Гордеев день стало рано светать, то скоро пойдет снег.

Если в этот день снег идет без перерыва, значит, ночь будет морозная.

Если по небу плывут белые облака, то скоро завоет вьюга и закружит метель.

Солнце на закате окружают круги – будет снег и мороз.

Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года


Если деревья покрыты инеем, то ближайшие дни будут ясными.

Деревья затрещали – будут морозы.

Зайцы начали подбегать к домам – скоро будут морозы.

Зайцы прыгают по полю – будет вьюга и метель.

На Гордее-богатее и бедный черт в аду кипучую смолу возит.

Родившиеся 16 января умеют распознавать хорошее и злое и слушать природу. Носить им следует аметист или гранат.

Молитвы на на праздник Гордеев день 16 января


***

Твоя поты преславне, всю землю напоиша, и честными кровьми Гордие, мир весь возвеселил еси, молитвами твоими богомудре, спасай вся верою тя воспевающыя, и ублажающыя, вопиющыя песнь достойную, всехвальне, яко многострадалец.

***

Мученик Твой, Господи, Гордий во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего: имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости. Того молитвами спаси души наша.

Праздник Гордеев день в народе принято отмечать 16 января 2019 года


***

Всею любовию днесь Церковь твою память совершает, Гордие, восхваляющи тайно, яко по той пострадал еси, мученикам доброто и всем верным во Христа похвало.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК