Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 16 января 2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 16 января 2019

737


Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018




Сегодня, 16 января, отмечается 2 православных церковных праздника.










Святки


10 день

Сплошная седмица. Период от Рождества до Крещения. Празднование имеет древнее происхождение.

Гордеев день

Святого мученика Гордия


Память святого Гордия родом из Кесарии Каппадокийской — сотника. Пострадал в 320 году за то, что открыто выступил в защиту христиан.


Какой церковный праздник завтра, 17.01.2019


Прор. Малахии (400 г. до Р. Х.). Мч. Горди́я (IV). Прп. Женевьевы Парижской (512). Сщмч. Василия Холмогорова пресвитера (1938).

Мч.: 2 Тим., 292 зач.,II, 1–10. Мф., 36 зач.,X, 16–22.

Тропарь мученика Горди́я, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, Горди́й… (см. приложение 2)

Кондак мученика Горди́я, глас 8:

Твоя́ по́ты, пресла́вне, всю зе́млю напои́ша,/ и честны́ми кровьми́, Горди́е, мир весь возвесели́л еси́./ Моли́твами твои́ми, б́огомудре,/ спаса́й вся, ве́рою тя воспева́ющия и ублажа́ющия,// вопию́щия песнь досто́йную, всехва́льне, я́ко многострада́лец.




109.194.2.126
Кондак пророка Малахии, глас 4:

Проро́чества дарова́нием богате́я, проро́че,/ Христо́во предвозвести́л еси́ прише́ствие я́ве и ми́рови спасе́ние,// Его́же сия́нием мир просвети́ся.

Развитие человеческой цивилизации никак не лишает человека способности к безграничному духовному развитию, к уподоблению Богу, к победе над самыми страшными испытаниями. Никто не отменял этот Богом данный потенциал каждой человеческой личности. Мы только слишком слабы в вере, слишком зависим от обстоятельств, слишком подчиняем свои разум и волю неким идолам. Но если подняться над всей этой обыденностью, над всеми этими идолами, над всеми искушениями и слабостями, то перед каждым из нас открывается путь безграничного духовного совершенствования.



Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


Один человек приехал издалека, чтобы лично убедиться в способностях прославленного старца, но ничего необычного не увидел и спросил кого-то из его учеников: — Где же хваленые чудеса, которые творит твой Учитель? — Смотря, что ты называешь чудесами. У мирских людей принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. Мы же чудом считаем, если кто-то исполнит волю Бога.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК