Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Взрыв в городе Шахты: кто виноват, пострадавшие, сколько погибло, траур
Эксклюзив

Взрыв в городе Шахты: кто виноват, пострадавшие, сколько погибло, траур

897


Взрыв в городе Шахты: кто виноват, пострадавшие, сколько погибло, траур

В Шахтах объявят день траура по погибшим при взрыве газа



Власти города Шахты Ростовской области объявили День траура 16 января, в связи с гибелью людей при взрыве бытового газа в девятиэтажном жилом доме. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на мэра Андрея Ковалева.

Спасатели нашли тело пятой погибшей на месте частично обрушившегося дома в Шахтах, сообщили РИА Новости в ростовском управлении МЧС.

Поисковые работы завершены.

Ранее спасатели отмечали, что на месте обрушения осталось обследовать одну комнату. Замгубернатора области Вадим Артемов уточнял, что продолжаются поиски 23-летней девушки, тела ее родителей уже извлекли из-под завалов.


Трагедия в Шахтах


В понедельник в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв бытового газа в многоэтажном доме, частично обрушились восьмой и девятый этажи. Повреждения получили 16 квартир.

Из-под завалов удалось спасти семерых человек.

Взрыв в городе Шахты: кто виноват, пострадавшие, сколько погибло, траур


Среда объявлена в Шахтах днем траура.

Это уже второй случай за последнее время, когда взрыв газа в многоквартирном доме привел к значительным разрушениям жилья и человеческим жертвам. Предыдущая трагедия произошла 31 декабря в Магнитогорске, где в результате взрыва бытового газа обрушился один из подъездов десятиэтажного дома. Погибли 39 человек.

Управляющая компания назвала вероятную причину взрыва в Шахтах


Возможные причины трагедии в городе Шахты Ростовской области, где взорвался бытовой газ, назвали в управляющей компании «Жилремсервис», сообщила газета «Известия». Организация, ответственная за взрыв газа в жилом доме, до сих пор не определена.

Представитель шахтинской УК «Жилремсервис» Георгий Гнилорыбов подтвердил, что газовым оператором в доме, где случился взрыв, является «Шахтымежрайгаз». По словам коммунальщика, жалоб от жильцов на запах газа в эту компанию не поступало.




Взрыв в городе Шахты: кто виноват, пострадавшие, сколько погибло, траур


«Могу предположить, что взрыв произошел из-за того, что кто-то из жильцов делал перепланировку и вызывал какую-нибудь другую организацию», — добавил Гнилорыбов.

В Шахтах объявлен траур по погибшим при взрыве газа


Траур по погибшим в результате взрыва газа в многоквартирном доме в Шахтах объявлен в среду, 16 января, сообщает пресс-служба администрации города.

В память о погибших в 12.00 мск на месте трагедии по адресу ул. Хабарова, 16 пройдет гражданская панихида.

«Все жители города Шахты приглашаются на это место, чтобы почтить память погибших в результате взрыва минутой молчания», — сказал глава города Андрей Ковалев.

Взрыв в городе Шахты: кто виноват, пострадавшие, сколько погибло, траур


В этот день рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Отвечающая за дом в Шахтах УК отказалась брать на себя ответственность за трагедию


Согласно данным аппарата губернатора региона, за обслуживание здания отвечает УК «Рембыт». По сведениям базы СПАРК, ее возглавляет Георгий Гнилорыбов.

Однако он является директором сразу четырех управляющих компаний, среди которых также УК «Жилремсервис». Ее руководитель заявил «Известиям», что именно эта организация отвечает за пострадавший дом. При этом брать на себя ответственность за ЧП он не намерен, ссылаясь на договор с компанией «Шахтымежрайгаз». УК же, по заявлению Гнилорыбова, занимается вопросами тепло- и водоснабжения, ремонтом подъездов и кровли.

Взрыв в городе Шахты: кто виноват, пострадавшие, сколько погибло, траур


Эксперты отмечают, что право управляющей компании на заключение договоров подряда не освобождает ее от ответственности за дом. Как заявили «Известиям» в МЧС, вопрос о необходимости сноса дома будет рассмотрен через неделю.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК