Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Одесса частично уйдет под воду, тогда как Затока, Вилково и Лазурное – полностью
Эксклюзив

Одесса частично уйдет под воду, тогда как Затока, Вилково и Лазурное – полностью

880


Одесса частично уйдет под воду, тогда как Затока, Вилково и Лазурное – полностью


Организация «Экодия» выделила средства для исследования, чтобы определить, как изменится уровень Азовского и Черного морей к 2100 году. Как оказалось, к тому времени под воду уйдет примерно 1,5 млн гектаров прибрежных земель. Об этом сообщает портал www.planetanovosti.com

Пострадает как минимум 34 района: затопит отдельные кварталы, в которых на данный момент насчитывается 47 тысяч жилых домой. Примерно 75 тыс. человек будут искать новый дом, они приобретут статус «переселенцы».




Отдельно стоит упомянуть экологически опасные объекты, которые точно «поглотит» море. Речь идёт о заводах наподобие «Азовсталь» и кислоотстойниках крымского завода «Титан». Больше не будут существовать некоторые курортные города (Щелкино, Кирилловка и т.д.).

Данные прогнозы опубликовали эксперты из Института географии Национальной АН Украины. Если средняя температура на Земле повысится на 4°С, то произойдёт поднятие уровня Мирового океана примерно на метр. В Черном море и Азовском вода поднимется на 83 см. Стоит учесть, что во время сильных ветров воды окажется гораздо больше: её будут нагонять ветряные порывы.

Повышение уровня воды в Черном море на 1 см в год началось в конце прошлого века. На исследование «Экодия» потратила около 15 тыс. евро (точная сумма не определена).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК