Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Магнитогорске в 2019 году продолжиться расселение жителей из ветхих и аварийных домов
Эксклюзив

В Магнитогорске в 2019 году продолжиться расселение жителей из ветхих и аварийных домов

646


В Магнитогорске в 2019 году продолжиться расселение жителей из ветхих и аварийных домов

Новый подход к расселению аварийных домов в Магнитогорске будет похож на механизм действующей в столице программы реновации. В первую очередь планируется расселять большие кварталы, непригодные для проживания. Благодаря этому новое строительство уже будет обеспечено всей необходимой инфраструктурой.


Ветхие и аварийные дома в Магнитогорске, которые были признаны аварийными до начала 2012 года уже расселены


Ветхое и аварийное жильё непригодно и небезопасно для проживания. Эта истина известна многим. Деревянные дома с износом 65 процентов, или каменные с износом 70 процентов, где в любой момент может разрушиться перегородка или даже несущая конструкция, что грозит здоровью и жизни людей.

В Магнитогорске в 2019 году продолжиться расселение жителей из ветхих и аварийных домов


Но все способны прочувствовать, что значит жить в такой квартире, где гниющие трубы, дырявые крыши или запросто может кусок штукатурки с потолка на голову упасть. Жить в таких домах просто небезопасно. Жильцы пришедших в негодность домов, бьют в колокола, требуя, чтобы им предоставили нормальное человеческое жильё.

В каждом регионе действует специальная программа, по которой идёт переселение жителей из аварийных домов в современные и безопасные с благоприятными условиями для проживания. На период с 2002 по 2010 год была разработана целевая федеральная программа, в рамках которой местные власти должны были обеспечить расселение аварийных домов. Но из-за кризиса и плохого финансирования с задачей не справились, и программу продлили.

В Магнитогорске, таким образом, в программу по переселению граждан включены 73 многоквартирных дома, подлежащих сносу. Большинство этих зданий были построены в середине прошлого века. Основные средства на приобретение квартир выделены из Фонда содействия реформированию.

В Магнитогорске в 2019 году продолжиться расселение жителей из ветхих и аварийных домов


Всего за пять лет на переселение потрачено более 970 миллионов рублей. В 2017 году были расселены последние дома, признанные аварийными до начала 2012 года.

Новые квартиры для переселения приобретались в основном в 148 микрорайоне, в поселке «Раздолье» и на 12-м участке. Квартиры предоставлялись с полной чистовой отделкой, газовыми или электрическими плитами, сантехникой и приборами учёта.

С начала 2019 года на расселение в Магнитогорске готовят 57 домов, которое признаны аварийными


Но на этом опасные для жизни дома в городе не закончились. За последние шесть лет, то есть временные рамки, не попадающие в программу, в Магнитогорске признаны аварийными ещё 57 домов с износом более 70 процентов. Для их расселения потребуется не менее 708 миллионов рублей.  Такая тенденция сохраняется повсеместно. А значит, проблема по-прежнему требует решения.

В Магнитогорске в 2019 году продолжиться расселение жителей из ветхих и аварийных домов


Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами выработать новые механизмы расселения аварийного фонда и запустить их в действие с начала 2019 года. Министерство строительства РФ планирует к 2025 году потратить на эти цели около 471 миллиарда рублей и расселить более 11 миллионов квадратных метров. За это же время ввести в строй 120 миллионов квадратных метров нового жилья.




Минстрой предложил разработать в рамках новой программы расселения аварийного жилья механизм адресной поддержки нуждающихся россиян. Данный механизм предполагает субсидии на приобретение нового жилья взамен аварийного. Собственники могут получить выплату на самостоятельное приобретение жилья.

Для владельцев квартир в ветхих зданиях разработают новый механизм обмена помещений в аварийном доме на новую квартиру. Собственника при этом могут полностью или частично освободить от уплаты разницы в стоимости жилья по решению субъекта РФ.

С 1 января 2019 года расселение аварийного жилого фонда будет происходить по новым принципам; до этого времени регионам поможет Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В Магнитогорске в 2019 году продолжиться расселение жителей из ветхих и аварийных домов


С 2019 по 2020 годы планируется обеспечить финансирование на уровне трех миллиардов рублей. Эти средства пойдут на расселение жителей 93 тысяч квадратов аварийного жилья. Транши из областного бюджета направят восьми муниципалитетам, в том числе, Магнитогорску.

Глава региона поручил главе города комплексно подойти к реализации программы. Руководители муниципалитетов должны и обеспечить граждан жильем, и сформировать комфортную городскую среду.

Федеральный проект и новые механизмы по расселению аварийных домов в России


Федеральный проект по расселению аварийного жилфонда в России является частью нацпроекта "Жилье и доступная среда". В настоящее время регионы страны ждут исполнения решения Президента РФ Владимира Путина о создании с 1 января 2019 года постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Указанный документ — часть федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Он, в свою очередь, входит в состав четырех приоритетов нацпроекта "Жилье и городская среда", который разрабатывается в соответствии с новым майским указом президента России.

Объемы расселения и количество переселяемых граждан могут быть уточнены по результатам реализации программ расселения за период 2019 по 2021 годы включительно.

В Магнитогорске в 2019 году продолжиться расселение жителей из ветхих и аварийных домов


Из данных конституционных предписаний, реализуемых во взаимосвязи с конституционными принципами справедливости и уважения достоинства личности (преамбула; статья 2; статья 21, часть 1, Конституции Российской Федерации) и с учетом юридически значимых для российской федерации норм международного права, вытекает обязанность государства в лице органов государственной и муниципальной власти оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам…

Впрочем, "Расселение аварийного жилья" — только одна из трёх частей национального проекта. Другие две


  • "Жильё" — расширенная версия приоритетного проекта.

  • "Ипотека и арендное жильё" и "Формирование комфортной городской среды".


  • Уточнить, признан ли дом аварийным, можно на сайте Реформажкх.ру. На этом официальном ресурсе собрана информация по всем аварийным домам в стране, со всеми характеристиками, реквизитами актов и датами признания домов аварийными, а также данными о количестве людей, ожидающих переселения.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК