Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу
Эксклюзив

Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу

865


Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу

Большой праздник Крещение Господне – это великий день для каждого православного человека. К нему всегда относятся с уважением. Люди, дабы попросить у Всевышнего прощения и избавиться от грехов, купаются в проруби. Молитва в этот день также имеет большое значение.


Молитвы на Крещение 19 января


Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу


Крещение занимает особое место в сердце каждого верующего. Ведь именно в этот праздник можно очистить от грехов и душу, и свои помыслы. Для этого следует испить освященной воды, окунуться в ледяную воду, а также прочитать молитву.

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Не прогневайся на мою сердечную просьбу, но и не откажи в бесконечной милости своей. Благослови меня на исполнение желания и отринь все чертовские пропасти. Пусть всё задуманное сбудется и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь».

На Крещение верующие не только пьют натощак освященную воду, но и окропляют свои жилища. А для тех, кто решит окунуться в проруби, существует особая молитва, которую следует читать перед тем, чтобы окунуться в воду.

Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу


«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Освященная вода избавляет и от телесных, и от духовных болезней. Ею даже кропят постель больного. Следует учитывать и то, что сила святой воды сохраняется весь год. И перед тем как пить освященную воду, следует произнести сильную молитву, которая поможет отогнать все болезни.

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоей Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Молитвы на Крещение 19 января за праздничным столом


Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу


Перед едой

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.

После еды

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

Праздничный стол на Крещение 19 января 2019 года


В Крещение Господне нельзя принимать пищу до принятия Крещенской священной воды. Принято Крещение, или  Святое Богоявление на Руси всегда праздновали широко и торжественно с размахом. Ставили на стол много праздничных вкусных  блюд из мёда, круп, ягод и мяса.




Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу


Предки наши на Крещение запекали поросенка и ставили блюдо с ним в центре стола. считать, что она имеет большую целебную силу и может защитить человека от неудач, напастей и болезней. Пить Крещенскую святую воду желательно натощак,  можно умываться ею и умывать детей.

Глава дома своими руками отламывал от него куски и раздавал домочадцам. По традиции, самый маленький член семьи в это время сидел  под столом и негромко похрюкивал, подражая поросенку. Такой был ужин, а утром праздник начинался с особенного угощения — «крестов». Это такие небольшие постные печенья. Есть их необходимо было натощак и запивать святой водой.

Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу


С выпечкой этого печенья связано много примет. Например, если крест хорошо пропеченный, желто-розовый, то он подарит успех, здоровье, благополучие. У того человека, кому досталось такое печенье, можно потом целый год искать сочувствия, заступничества, совета. Если «крест» с надломами трещинами, то оно предрекает перемены в судьбе, трудности. А вот недопекшийся или горелый «крест» принесет печаль, душевные травмы болезни.

Такие «кресты» есть нельзя. Хозяйка, выпекшая неудачные печенья, должна скормить их птицам на улице. По приметам, небесные создания, избавят от горя. Людям, которым предназначались неудачные печенья, не надо знать о плохом предзнаменовании. Их угощают запасными румяными «крестами», поэтому хорошее настроение ни у кого в праздник не портится.

После «крестов» подавали оладьи или блины, выпеченные на меду. Существовала примета, что чем больше съесть этих блинов, тем больше денег будет в наступившем году. На праздничный стол обязательно подавали обрядовые блюда.

Рецепт печенье Крест на праздничный стол на Крещение 19 января


Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу


Ингредиенты

Мука – 400 г.

Крахмал – 120 г.

Сливочное масло – 150 г.

Сахар – 100 г.

Яйцо – 1 шт.

Вода – 100 мл.

Разрыхлитель – 1 ч.л.

Соль и ванилин – по вкусу.

Смешайте муку и разрыхлитель. Просейте смесь в миску, высыпьте туда же крахмал. Растопите на водяной бане сливочное масло, остудите и влейте в сухую смесь.

Перемешайте. Соль, сахар и ванилин растворите в воде. Добавьте массу в мучную смесь, перемешайте, разбейте яйцо и замесите тесто. Оно должно получиться эластичным и не прилипать к рукам.

Молитва на Крещение 19 января 2019 года имеет особую силу


Раскатайте тесто в тонкий пласт, нарежьте широкими полосочками, из которых сделайте кресты. Украсить печенье можно, конечно, цукатами, сухофруктами, сахарной пудрой, мармеладом, орешками, шоколадом и любыми другими топингами, но по традиции, ничего этого делать не нужно.

Выложите «кресты» на противень и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке около 15-20 минут. Печенье пусть и простое, но своеобразное на вкус. Его можно пить с узваром, компотом, чаем, киселем или молоком.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК