Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лунный календарь на 2019 год для посева семян на рассаду в январе месяце
Эксклюзив

Лунный календарь на 2019 год для посева семян на рассаду в январе месяце

917


Лунный календарь на 2019 год для посева семян на рассаду в январе месяце

19 декабря 2018 года на своем YouTube канале опытный овощевод Татьяна Башмакова порекомендовала семена на рассаду, которые можно посеять в январе месяце, учитывая особенности лунного календаря на 2019 год.


Неблагоприятные дни в январе по лунному календарю на 2019 год для посадки рассады


Лунный календарь на 2019 год для посева семян на рассаду в январе месяце


Татьяна Башмакова решила проинформировать своих подписчиков в том, какие дни наиболее благоприятные по лунному календарю на 2019 год для посева и пересадки растений. Как правило, январь является месяцем, в котором необходимо определиться с закупкой семян и грунта, а также провести ревизию закупленных ранее семян. Многие считают, что слишком рано сеять семена на рассаду в январе, но на самом деле некоторые культуры уже к этому готовы.

Овощевод представила лунный календарь на 2019 год и сказала, что именно этот вариант для нее является самым востребованным. Потому что Татьяна им пользуется много лет и на личном опыте убедилась, что все прогнозы соответствую действительности. Неблагоприятные дни по лунному календарю в январе 2019 года: с 5 по 9 число. Татьяна объяснила, что в некоторых календарях представлен разный диапазон неблагоприятных дней, которые, как правило, совпадают, но чтобы проверить и окончательно убедиться в верном прогнозе необходимо, узнать на какое число выпадает новолуние. 6 января 2019 года будет новолуние и, следовательно, в этот день заниматься посевом семян категорически запрещается.

Рискованными днями для посадки рассады в январе 2019 года являются: 18, 21-24, 29-31. В эти периоды луна находится в знаках близнецы, лев, стрелец и при плотном графике лучше воздержаться от посева. Растущая и убывающая луна не имеет сильного влияния на рост растений а, следовательно, высаживать семена в эти дни не запрещается.

Лунный календарь сельскохозяйственных работ на январь 2019 года


Лунный календарь на 2019 год для посева семян на рассаду в январе месяце


Учитывая лунный календарь сельскохозяйственных работ на январь 2019 года, проводить посев семян надземных культур – преимущественно цветочных и некоторых видов овощей, рекомендуется 19 и 20 января для всех растений, которые растут вверх. С 25 по 28 января – благоприятные дни для клубневых культур, семена которых уже можно сажать. В это время рекомендуется высаживать на рассаду большой салатный лук позднего созревания, а также сельдерей корневой, который растет очень медленно.




Семена цветочной рассады, которые рекомендуется высевать в январе


Лунный календарь на 2019 год для посева семян на рассаду в январе месяце


В январе месяце рекомендуются сеять все комнатные растения, например глоксинию. В том случае если нет подсветки, то бальзамин желательно посеять рано и перед высадкой будет большой куст. Колеус нуждается в раннем посеве и необходимо провести прищипывание, а также размножить.

Людям, которые занимаются цветочным бизнесом необходимо высевать садовые цветы рано, чтобы они зацвели в последней декаде апреля или в начале мая. В январе можно посеять лобелию, которую нужно подпикировать в места разреженных всходов, а также подрезать. Гацания имеет долгий срок созревания и ее необходимо сеять в январе, потому что при посеве в феврале растение не успеет расцвести к маю. В середине января следует высаживать семена виолы для того, чтобы у растения появился цветок. Вербена нуждается в раннем посеве, верхний росток желательно пустить на черенки, чтобы растение одновременно размножилось и зацвело.

Семена овощных культур, которые рекомендуется высевать в январе


Лунный календарь на 2019 год для посева семян на рассаду в январе месяце


Раннюю капусту рекомендуется сеять в январе и самые благоприятные числа 19 и 20. Это правило относится как белокочанной капусте, так и цветной. Морковь и свеклу желательно посеять в период с 25 по 28 января. Посадку семян репки и редиса можно проводить, начиная с 25 января до конца месяца. Петрушка и чеснок – с 27 по 31 января, а перец и баклажаны 19 и 20. Самые благоприятные дни для посадки семян огурцов и помидоров: 17 — 20 января. С учетом лунного календаря на 2019 год сеять семена тыквы, кабачков и патиссонов рекомендуется с 18 по 20 января.

Посадка овощных культур является более прихотливым занятием, чем цветочные семена, потому что для многих видов растений необходимы тепличные условия. Стоит учесть, что посадка в январе месяце перца и томатов, обеспечит высокую вероятность здорового урожая. Потому что данные культуры относятся к южной полосе и им необходимо больше времени для созревания.

В том случае если имеется парник и возможность высадки в закрытый грунт, то в январе можно посадить некоторые виды ягодных культур, например земляники. В последней декаде мая необходимо провести пересадку в открытый грунт, а уже в июле можно рассчитывать на первый урожай полезной ягоды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК