Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Два грузовых судна загорелись в Керченском проливе 21 января 2019 года
Эксклюзив

Два грузовых судна загорелись в Керченском проливе 21 января 2019 года

446


Два грузовых судна загорелись в Керченском проливе 21 января 2019 года

Масштабный пожар произошел на нейтральных водах южнее мыса Опук вблизи Керченского пролива 21 января 2019 года. Во второй половине дня поступило сообщение о возгорании грузового судна. Чуть позже стало известно, что пожар охватил два корабля. По предварительной версии, пламя стало распространяться после мощного взрыва. На месте событий в настоящее время работают десятки спасателей.

Горящие в Керченском проливе корабли принадлежат Танзании




По сообщениям представителей Росморречфлота, судна, находящемся вблизи Керченского пролива, принадлежат Танзании. Флаги этой страны вывешены на кораблях, которые были охвачены огнем. По предварительной информации, пожар начался после взрыва, который стал следствием несоблюдения правил безопасности. Одной из версий, которая привела к трагедии, называют передачу топлива от одного судна к другому.

На танкере и газовозе, охваченных огнем, находились более 30 человек. По некоторой информации, на одном судне были 17, а на другом 14 человек. Все они граждане Турции и Индии. Чтобы спасти людей из огня, к месту происшествия прибыли аварийно-спасательные судна. Операцией руководит Новороссийский спасательно-координационный центр.




Жертвами пожара на кораблях в Керченском проливе стали 10 человек


Два грузовых судна загорелись в Керченском проливе 21 января 2019 года


По последним данным, которые озвучили спасатели, работающие в месте инцидента в водах Керченского пролива, жертвами пожара стали 10 человек. Еще 14 моряков силами экстренных служб удалось спасти. О судьбе остальных пока не сообщается, однако ранее поступала информация, что люди с борта судна прыгали прямо в воду.

В настоящее время в спасательной операции в общей сложности задействованы семь судов. Судоходство в Керченском проливе силами штаба пытаются осуществлять в штатном режиме. В сообщении руководства Крымских морских портов сказано, что инцидент произошел за пределами территориальных вод, то есть на нейтральных водах.

В то же время, сотрудники, проводящие спасательную операцию, пытаются не допустить распространения огня на судна, которые находятся рядом с горящими в Керченском проливе кораблями. Всего поблизости находятся 5 судов, среди них — “Истра”, “Дмитрий Покровский” и “ВФ Танкер-5”.

В настоящее время последствия пожара на кораблях ликвидируются. Всем, кто находился на горящих суднах, оказывается необходимая медицинская помощь. Продолжаются спасательные и поисковые работы. Официальных комментариев от властей не поступало.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК