Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Курильские острова на которые претендует Япония: почему такой ажиотаж
Эксклюзив

Курильские острова на которые претендует Япония: почему такой ажиотаж

518


Курильские острова на которые претендует Япония: почему такой ажиотаж

Курильские острова, на которые претендует Япония



Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 г., по которому указанные острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 г. Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Позиция  российской стороны по вопросу о пограничном размежевании состоит в том, что южные Курильские острова перешли к нашей стране по итогам Второй мировой войны на законном основании в соответствии с договоренностями союзных держав (Ялтинское соглашение от 11 февраля 1945 г., Потсдамская декларация от 26 июля 1945 г.) и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подтверждая приверженность ранее достигнутым договоренностям о проведении переговоров по мирному договору, включая вопрос о пограничном размежевании, российская сторона подчеркивает, что решение этой проблемы должно быть взаимоприемлемым, не наносить ущерба суверенитету и национальным интересам России, получить поддержку общественности и парламентов обеих стран.
Курильские острова на которые претендует Япония: почему такой ажиотаж


Читайте такжеКакого числа Пасха в 2019 году: праздник у православных и у католиков, католическая и православная Пасха чем отличается, традицииЖурналист Павел Пряников отмечает, что вопрос о возможности или невозможности передачи двух островов Курильской гряды Японии стал одним из самых обсуждаемых к сегодняшнему дню. Многие, по его мнению, видят что-то чудовищное в этом решении и даже говорят о новом витке в новейшей истории России, приводит его слова издание “Новые известия”. Однако почти все забыли, что передача небольших территорий соседним государствам для России обычное дело, которое расшифровывают как “укрепление дружбы и экономического сотрудничества” с пограничным государством.

В доказательство своих слов Пряников приводит следующее:

В 2005 году Китаю был отдан остров Тарабаров, остров Большой в Читинской области и половина острова Большой Уссурийский. Всего Китаю отдали 337 квадратных километров площади.

В 2010 году Россия передала Норвегии половину акватории Баренцева моря общей площадью 175 тысяч квадратных километров. До этого акватория 40 лет считалась российской. Передача осуществлялась из расчета того, что Норвегия поможет России в добыче нефти и газа на арктическом шельфе. Однако в 2014 году Норвегия примкнула к сторонникам антироссийских санкций.

Курильские острова на которые претендует Япония: почему такой ажиотаж




В 2011 году Россия отдала Азербайджану села Храх-Уба (Палыдлы) и Урьян-Уба (Урьяноба), которые ранее считались анклавами РФ в Азербайджане. На переданных территориях проживали в основном лезгины (около 600 человек). Передача проходила вместе с жителями, которые захотели остаться в своих домах и были не против войти в состав Азербайджана.

Читайте также21 января 2019 Международный день объятий отмечается в России и миреВ 2017 году было полностью отдано Казахстану озеро Сладкое, которое находилось около деревни Покровка в Купинском районе Новосибирской области. Примечательно, что граница государств проходило прямо через озеро, поэтому большого резонанса такой шаг не принял.

В комментариях к публикации люди все же пришли к выводу, что острова Японии отдать необходимо. Одни говорили, что во время митинга в Москве поднимался этот вопрос, но острова были преподнесены как территория, за которую проходили “кровопролитные бои”. Другие предлагали продать острова. Но не за обычные деньги, а в счет строительства на Дальнем Востоке современных технологических предприятий, жилья и развития инфраструктуры.

Песков прокомментировал информацию о передаче Курильских островов Японии


Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал информацию о передачи части Курильских островов во владение Японии. Он отметил, что конкретных договорённостей между странами пока нет, потому все всплывающие сведения являются лишь рассуждениями одной из сторон.

Курильские острова на которые претендует Япония: почему такой ажиотаж


Кроме того, Песков напомнил, что очередная встреча Абэ и Владимира Путина запланирована на вторник, 22 января, после которой станут известны официальные предложения Японии по Курильским островам. Слова японского премьер-министра на фоне пока не заключённых соглашений политик называет лишь «мыслями вслух».

Путин готов обменять Курильские острова, на которые претендует Япония


Мирный договор между Японией и Российской Федерацией могут заключить после того, как два из четырех Курильских островов выйдут из-под российской оккупации. Об этом сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Читайте такжеДень Татьяны, покровительницы студенчества, и День студента, отмечают 25 января 2019 годаАбэ отмечает, что острова Шикотан и Хабомаи должны быть переданы Японии. В свою очередь передача островов Итурупа и Кунашир пока выглядит нереалистичной. Тем не менее окончательное решение премьер примет после общественного референдума.

Курильские острова на которые претендует Япония: почему такой ажиотаж


В свою очередь российская сторона восприняла такую возможность без энтузиазма. В частности, в российском Хабаровске прошли акции протеста против возможной передачи Японии части Курил. Протестующие утверждают, что их «деды проливали кровь» за острова. Среди прочего, митингующие подчеркивают, что эти острова – одно из лучших мест для ловли рыбы, которого никто не хочет лишиться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК