Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские запасы золота выросли до рекордного значения
Эксклюзив

Российские запасы золота выросли до рекордного значения

351


Российские запасы золота выросли до рекордного значения

Российским Центральным банком ежегодно осуществляются закупки золота для укрепления золотовалютных резервов государства. Так, в прошлом году Центробанком было закуплено 8,8 млн унций золота (данная цифра соответствует 274 тоннам), что на 22% больше, чем в позапрошлом году. В 2018 Центробанк приобрел 7,2 млн унций (данная цифра соответствует 224 тоннам). По данным ЦБ, на начало 2019 года в золотовалютном фонде Российской Федерации находится 67,9 млн унций, что эквивалентно 2 112 тоннам.

Если говорить о стоимости имеющегося в стране монетарного золота, то к началу 2019 года, она равнялась 86,9 млрд долларов США. Это почти на 13,5% больше, чем в 2018 году. В ЗВР на текущий момент золота 18,5%, его рыночная стоимость – 468,5 млрд долларов США.




Если говорить о мировом рейтинге, то по количеству золотых запасов Россия находится на пятом месте после Америки, Германии, Франции и Италии. Китай в этом списке на шестом месте.

Центробанк накапливает золотовалютные резервы в ходе процесса скупки золота и избыточной валюты, которая привлекалась экспортерами в количестве большем, чем в этом нуждались импортеры. Кроме того, туда же относится резерв из Международного валютного фонда (МВФ) и предусмотренные им специальные права заимствования.

Хранятся в Центробанке и иностранные государственные облигации, которые расходуются в случае надобности для поддержки курса национальной валюты Российской Федерации или регулирования платежного баланса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК