Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Введение продуктовых карточек для малоимущих в 2019 году отложено
Эксклюзив

Введение продуктовых карточек для малоимущих в 2019 году отложено

1 445


Введение продуктовых карточек для малоимущих в 2019 году отложено

По данным статистики, к категории малообеспеченных в настоящее время в России относятся более 22 млн. человек. Поэтому вопрос о государственной поддержи таких людей является актуальным. Планировалось введение продуктовых карточек уже в середине 2019 года. Однако за неимением средств в бюджете на эту программу, осуществление проекта отложено на некоторое время.


Что такое продуктовые карточки для малоимущих


Официальные данные о количестве нуждающихся в помощи гражданах России не вполне отвечают действительности. Эксперты считают, что таких на самом деле около 15% населения. Для осуществления программы продуктовой помощи государство должно выделить миллиарды рублей. Программа находится на стадии поэтапного внедрения, начиная с самых нуждающихся слоев населения.

Идея продуктовых карточек не новая, она эффективно работает во многих развитых странах. Так, в США продуктовой помощью пользуются порядка 15 млн. граждан ежегодно. Это положительно влияет на собственную сельскохозяйственную отрасль экономики. Подобные аргументы заложены авторами в российский проект введения продуктовых карточек.

Кроме этого, целью программы является помощь уязвимым слоям населения, многодетным, инвалидам, малоимущим, а также поддержка российских производителей продуктов и улучшение качества питания населения. Карточками можно будет оплатить только продукты отечественного производства.




К малоимущим относятся граждане, которые получают доход, ниже прожиточного минимума в своем регионе.

Продуктовые карточки – это талоны на приобретение продуктов питания в специально выделенных магазинах или секциях в магазинах.

Потенциальными получателями таких талонов будут:


  • многодетные семьи;

  • одинокие матери;

  • малообеспеченные граждане;

  • официально зарегистрированные безработные.


Для этого они должны предоставить подтверждающие документы о своих доходах на одного члена семьи (учитываются все пособия, пенсии и стипендии).

Какая сумма выделяется на продуктовую карточку


На электронную продуктовую карточку ежемесячно будут поступать определенные суммы, которые можно потратить только на продукты. Если деньги не потрачены, они сгорают, а в следующем месяце производится новое начисление. Предположительно на одного человека будет выделено от 850 до 1200 рублей в месяц (зависит от конкретного места проживания). Владелец карты может ее пополнять из своих средств, за это ему будут начисляться бонусы. Снятие наличных с продуктовой карты невозможно.

Согласно проекту, можно будет покупать такие продукты:


  • хлеб и хлебопродукты;

  • мука, крупы;

  • соль, сахар, специи;

  • молочные продукты, яйца;

  • мясо и рыба;

  • овощи, фрукты, сухофрукты;

  • растительное масло;

  • еда для домашних питомцев;

  • семена и саженцы для дачи.


В дальнейшем предполагается дополнить список предметами гигиены, одеждой и обувью. Потратить деньги с карточки на покупку спиртного или сигарет невозможно.

По предварительным данным, обслуживать продовольственные карточки будет финансовая система «Мир».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК