Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Города, которые пытаются отказаться от автомобилей
Эксклюзив

Города, которые пытаются отказаться от автомобилей

471


Города, которые пытаются отказаться от автомобилей

Многие мэры городов во всем мире заботятся о местной экологии и развивают для этого различные программы. Чаще всего экологические проблемы пытаются решить за счет сокращения автомобильных пробок, дабы устранить большую загазованность на центральных городских улицах. Одними для этого запрещается въезд в центральные районы старых машин, другими сокращается количество парковок и поднимается оплата за пользование ими, третьими разрешается въезд в центр только муниципальному автомобильному транспорту.


Столица Франции Париж


Города, которые пытаются отказаться от автомобилей


Экологические исследования показывают, что Париж, как Москва и Лондон – это города с самой сложной обстановкой. Здесь достаточно загрязненный воздух. По мнению мэра Парижа, для европейской столицы такое положение дел неприемлемо. Поэтому были приняты следующие решения:


  • праздничные и выходные дни – запрет для въезда в центральные городские районы автомобилей, год выпуска которых ранее 1997 года;

  • ежемесячно в первое воскресенье с 10 до 18 часов в центр нельзя заезжать практически всему транспорту. Тут исключение составляют такси, машины жителей, живущих в данных районах и муниципальный транспорт. Однако действует ограничение по скорости передвижения – она должна быть не более 20 километров в час.


Столица Мексики Мехико


Города, которые пытаются отказаться от автомобилей


Этот город давно уже в списке наиболее загазованных. Местными властями в целях улучшения экологической обстановки еще с 2008 года по субботам ограничено автомобильное движение. Однако прошлогодние исследования экологов показывают, что ситуация существенно не изменилась, поскольку, отказавшись от собственного транспорта, в эти дни население все больше использует службы такси, а не общественный транспорт.




Столица Дании Копенгаген


Города, которые пытаются отказаться от автомобилей


В столице Дании достаточно мало личных автомобилей. Здесь большее предпочтение отдается велосипедному транспорту, для чего сооружаются и велодорожки, и веломагистрали, запрещенные для въезда автомобилей.

Кроме того, в планах дальнейшего развития города — к 2030 году запрет на продажу машин, работающих на бензине и дизеле, а к 2035 – на гибридных видах топлива.

Столица Бельгии Брюссель


Города, которые пытаются отказаться от автомобилей


В городе ведется настоящая борьба с владельцами старых автомобилей, загрязняющих окружающую среду большим количеством выхлопных газов. За такими автолюбителями устроена настоящая слежка с помощью огромного количества камер наружного наблюдения. Такой надзор позволяет определить местожительство владельцев и маршрут движения автомобилей.

В планах городских властей – ввести дополнительный налог на такие машины. В Брюсселе также планируется введение полного запрета на транспортные средства с дизельным топливом. Правда, произойдет это только к 2030 году.

Столица Колумбии Богота


Города, которые пытаются отказаться от автомобилей


Экологический проект по ограничению количества машин на столичных улицах работает еще с семидесятых годов прошлого века. Согласно правилам, с 7 до 14 часов в город не въезжает личный транспорт, поскольку улицы общей протяженностью около 120 км в это время перекрывают.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК