Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Налоговая проверяет дачные участки: как не попасть на штраф
Эксклюзив

Налоговая проверяет дачные участки: как не попасть на штраф

489


Налоговая проверяет дачные участки: как не попасть на штраф
  • Налог на бани, сараи и теплицы 2019, нужно платить или нет
  • За какие постройки надо платить налог?
  • Ставки налога на имущество

  • Налоговая проверяет дачные участки: как не попасть на штраф


    Чем меньше у государства денег, тем больше желание найти дополнительные источники дохода.Не остались в сторону и владельцы дачных участков. В нашей статье мы расскажем, что такое налог на строения и кто его должен платить

    Налог на бани, сараи и теплицы 2019, нужно платить или нет


    В апреле 2018 года газета «Известия» сообщила, что налог на сараи, бани и гаражи будет начислен собственникам земельных участков автоматически после постановки данных объектов на учет в ЕГРН.

    Налоговая проверяет дачные участки: как не попасть на штраф

    SONY DSC

    Постановка на учет будет происходить без ведома собственников с использованием данных, полученных при помощи аэрофотосъемки с дронов и беспилотников. Если на учет будет поставлено строение, не отвечающее признакам объекта недвижимости, собственнику необходимо будет обжаловать это решение. В противном случае ему будет начислен налог.

    Новость вызвала такой резонанс, что Минфину пришлось ее прокомментировать. В ведомстве сообщили, что налог на дачные постройки в 2018 году действительно взимается, однако объектами налогообложения являются только такие постройки, которые имеют признаки объекта недвижимости (капитального строения).

    Поэтому ни про какой налог на туалеты или налог на теплицы в 2018 году речь не идет. Именно это и хотели донести до взволнованных дачников специалисты Минфина, которые каждый день получают вопросы: «А, правда, что теперь необходимо платить налог на бани и сараи?»




    За какие постройки надо платить налог?


    В соответствии со ст. 130 ГК РФ, к недвижимому имуществу относятся объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Иначе говоря, если у них есть фундамент. Таким образом, летние кухни, бани и дачные домики, в перечень облагаемых налогом объектов входят.

    Но только в том случае, если их площадь превышает 50 кв.метров. Такая льгота предусмотрена нормами статьи 407 НК РФ в отношении каждой хозпостройки для всех физических лиц без исключения.

    Строения, отвечающие признакам объекта недвижимости, необходимо регистрировать. После этого они становятся объектами налогообложения.

    Читайте также на RF.biz:
    • Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2019 года
    • Налог с продажи квартиры в 2019 году, новый закон
    • Налог 20 процентов с 1 января 2019 года
    • Комиссия за перевод с карты на карту Сбербанка с 1 января 2019 года

    Ставки налога на имущество


    Итак, с целью налогообложения бани и сараи приравниваются к жилищным помещениям. При этом налог на имущество физ.лиц является местным, поэтому органы власти муниципалитетов имеют право определять его ставку самостоятельно.

    217.73.195.5
    Согласно статье 410 НК РФ ставка не может быть ниже 0,1% кадастровой стоимости недвижимого объекта и не может превышать 0,3%. Москва и область, Ленинградская область и СПб, других регионов РФ установили свои налоговые взносы, это зависит от типа недвижимого объекта и его расположения на территории. Тем не менее, основная масса (около 83%) муниципалитетов рассчитывают налог на дачные строения в 2018 году по верхней границе в 0,3%.

    Если же объект не поставлен на учете в ФНС, то при его обнаружении налоговым инспектором, накладывается повышенная санкционная ставка в размере 0,5%.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК