Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Масленица и Пасха в 2019 году: когда, какого числа
Эксклюзив

Масленица и Пасха в 2019 году: когда, какого числа

852


Масленица и Пасха в 2019 году: когда, какого числа

 

Когда Масленица в 2019 году: какого числа отмечают в России


Масленица начинается 4 марта, а заканчивается 10 числа. Далее следует Великий пост. Период с 4 по 10 число может трактоваться двояко — с точки зрения народной и с точки зрения православной.

С христианской точки зрения Масленица представляет собой последний подготовительный период перед православным постом. Вкушение мяса уже запрещено, но молочные продукты есть пока можно.

Народная сторона праздника немного отличается. Масленица — это время, когда люди следуют старинным русским традициям. Каждый день периода с 4 по 10 марта будет очень важен. В течение этих семи дней принято ходить друг к другу в гости и угощать близких и друзей вкусными блюдами, делать приятные подарки. Воскресенье 10 марта — последний день Масленицы, когда можно поесть блины, повеселиться, устроить приятные посиделки с друзьями и близкими, посетить массовые гулянья.

Масленица 2019. Особенности празднования

Празднование приходилось на весенний солнцеворот и олицетворяло приход Нового года. Принято считать, что именно тогда родилась присказка «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Скорее всего, это и есть причина того, что вся неделя была насыщена самым разным весельем и обильной едой, символизируя благополучную жизнь.

С принятием Христианства это культурное наследие получило новое название «Сырная седмица» и стало своего рода подготовкой к Великому посту. С началом Масленицы запрещено есть мясо, кроме рыбы, но еще можно молочные продукты. Основное блюдо – блины. Блин символизирует солнце. В это время года прощались с зимой и встречали весну. 

Масленица 2019. Прощеное воскресенье


Завершает Масленицу «прощеное воскресенье». Принято в этот день просить прощенье у друзей и близких, совершать добрые дела.

Масленица не является церковным праздником. С приходом христианства ее сакральное наполнение практически исчезло, оставив нам лишь ее внешний антураж и веселость.

Масленица 2019. Женственность Масленицы


Особенностью праздника является его некая «женственность». В народе этот период назывался «бабской неделей». Считалось, что главную роль в большинстве обрядов играли женщины. На Масленицу выпадало много помолвок, часто заключали браки. Особое внимание уделяли девичьей невинности, материнству, женской мудрости.

Продолжение рода — важный элемент Масленицы. Язычники очень ценили идею круговорота жизни. Матушка-земля давала жизнь пище, которой насыщался человек. В свою очередь, человек обязан дать жизнь другому, продолжив род.

 

Праздник был еще и поминальным. Язычники были уверены в том, что их предки, чья душа была в краю мертвых, а тело – в земле, влияли на плодородие последней. Чтобы их не гневить проводили жертвоприношение, которое сопровождалось траурным плачем и обильными трапезами. Все это называлось тризной.

Масленица – это последняя неделя перед Великим Постом и массовые гуляния продолжаются до самого понедельника. Каждый день называется по-своему и имеет интересные традиции. Масленичная неделя разделена на два промежутка – Узкая и Широкая Масленица. В первый период входят понедельник и вторник со средой, а во второй – все оставшиеся дни.

 

Как называются дни Узкой Масленицы


Эти праздничные дни имеют следующие названия:

  • понедельник – Встреча. Люди проводили подготовку к гуляниям – устанавливали качели и балаганы, заливали ледяные горки, делали соломенное чучело Масленицы. В селах чучело сажают на шест и носят по всей округе с песнями. Начинается посещение родственников и разговоры о том, где и как будут отмечать праздник. Пекли блины, а первый блин отдавался нищим, чтобы они помянули усопших родственников;

  • вторник – Заигрыш. Начинаются народные гуляния – катания с горок и на санях, демонстрация представлений с главным героем – Петрушкой. Но большинство обрядов в этот день сводится к сватовству. Молодые люди ходят на смотрины и выбирают свою вторую половинку;

  • среда – Лакомка. Праздник в самом разгаре. Все пекут блины и зовут гостей. На улицах бойко торгуют сладостями и угощают чаем из настоящего самовара. Зятья идут поесть блинов к тещам.


2

Как называются дни Широкой Масленицы


О воскресенье будет говорить отдельно. Следующие три дня называются:

  • четверг – Разгуляй, Широкий Четверток или Перелом. Гулянья идут полным ходом. Раньше люди совсем не работали и веселились. Устраивали кулачные бои, разные конкурсы и состязания, катания на лошадях. Выступают скоморохи, девушки водят хороводы и поют веселые песни. Молодоженов усаживали в санки и пускали с большой горы, при этом нужно при всех целоваться. Если от поцелуев отказывались – бросали в снег;

  • пятница – Тещины Вечерки. В этот праздничный день теща идет на блины к зятю. Пригласите и вы родных, покажите свое уважение и любовь;

  • суббота – Золовкины Посиделки. К молодой невестке приходят все родственники. Невестка должна накрыть стол с хорошим угощением, и не забыть о подарке золовке.


3

Как называются дни Масленицы – Прощеное Воскресенье


Веселый праздник завершается воскресеньем. Накануне Поста все просят прощения у близких и родных за причиненные раньше неприятности и обиды. При встрече все целуются. Ходят на кладбища для поминовения усопших родственников и просят у них прощения. На могилу кладут блины. В этот же день сжигается чучело Масленицы на костре. Молодежь прыгает через огонь. Пепел рассыпается на поле. Все поют песни о прощании с зимой и ожидании весны.




 

Масленицы 2019 – значение праздника

Смысл празднования этого праздника заключается в следующем:

  • скоро Великий Пост. Люди уже не будут буйно веселиться, а задумаются о своей душе и покаянии. Поэтому во время веселья народ выплескивает из себя весь негатив и человек приходит к Посту «очищенным»;

  • укрепление семейных и родственных отношений. К примеру, раньше расхваливали на Масленицу пары, которые поженились год назад. Молодожены выходили «в люди» и при всех целовались. Родственники на протяжении недели ходят друг к другу в гости;

  • создание новой семьи. Во время гуляний устраивались смотрины, и многие молодые люди находили свою вторую половинку.





Когда будет Пасха 2019, как вычисляется дата


Пасха символизирует воскрешение Иисуса Христа после принятия им мученической смерти за все грехи рода человеческого во имя его спасения от адских мук. Пасхальному Воскресению предшествует длительный подготовительный период.

 
Определить день Пасхи поможет Александрийская пасхалия. Так, счет дней ведется от дня весеннего равноденствия, 21 марта. Пасха выпадает на первое воскресенье после полнолуния. Если оно наступает раньше, тогда пасхальным будет считаться следующий воскресный день.

 

В 2019 году первое полнолуние после дня весеннего равноденствия наступает 19 апреля, а первое воскресенье после него — как раз 28 апреля 2019 года.

ПАСХА — ПЕРЕХОДЯЩИЙ ПРАЗДНИК. ПОЧЕМУ?


Некоторые православные праздники выпадают на разные дни календаря каждый год. Такие праздники называют переходящими. Это значит, что их дату уточняют по лунному календарю.

В православном календаре это – все праздники, связанные с Пасхой. Например, Вход Господень в Иерусалим. Масленица, начало поста, день Жен Мироносиц, Вознесение Господне, Троица – все эти даты зависят от того, в какой день церковного года празднуется Пасха.

У праздника Пасхи для христиан есть определенные правила: мы не можем праздновать Пасху раньше еврейского праздника Песах. Иисус был распят в полнолуние, в Евангелии сказано, что, когда Он был распят, солнце померкло, поэтому Пасха празднуется в полнолуние. Кроме того, день Пасхи обязательно должен выпадать на воскресенье. Все эти факторы делают Пасху зависимой от лунного календаря и переходящим праздником.

 

 

Пасха в 2019 году — 28 апреля

Пасха в 2020 году — 19 апреля

Пасха в 2021 году — 2 мая


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК