Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На МКС пытаются разгадать тайну загадочного запаха спирта
Эксклюзив

На МКС пытаются разгадать тайну загадочного запаха спирта

394


На МКС пытаются разгадать тайну загадочного запаха спирта
Накануне экипаж МКС почувствовал загадочный запах спирта, который появился сразу после прибытия на станцию беспилотного американского корабля Dragon-2. Сейчас специалисты пытаются установить причину появления такого запаха.

Так, американские ученые разбираются с причиной появления необычного запаха на МКС, на который стал жаловаться экипаж через несколько часов после открытия люка беспилотного корабля Dragon-2. Нюх не обманул космонавтов. Они взяли пробы воздуха и установили, что в нем находится повышенное содержание изопропилового спирта. В частности, на 1 кубометр концентрация спирта достигала почти 6 миллиграммов. Это не слишком высокие показатели, которые даже не превышают допустимые пределы и никак не влияют на работу станции. Однако таких показателей достаточно, чтобы их можно было легко учуять членам экипажа.



По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», после диагностики экипаж включил систему очистки воздуха, что позволило снизить концентрацию спирта в воздухе до 2-х миллиграммов на кубометр. Их действия были одобрены со стороны наземных специалистов. По их словам, длительное воздействие паров спирта вызвало бы головную боль у членов экипажа, поспособствовало раздражению слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Однако теперь необходимо будет узнать, откуда появился таинственный запах спирта. Согласно одной из версий, запах мог появиться из продуктов, которые находились на борту Dragon-2. Всего при помощи этого корабля на МКС доставили больше 180 килограммов продовольствия, научных устройств и материалов.




На МКС пытаются разгадать тайну загадочного запаха спирта


Стыковка беспилотного корабля Dragon-2 (или Crew Dragon) прошла 3 марта и была признана успешной. Видеотрансляцию стыковки можно было лицезреть в прямом эфире на официальном сайте SpaceX. Запуск корабля был произведен с калифорнийского мыса в США. На борту корабля предварительно разместили манекен по кличке Рипли, которую выбрали в честь героини фильма ужасов «Чужой». Эта миссия стала некой проверкой перед предстоящим пилотируемым полетом, запланированным уже на ближайшее лето. Если все пройдет успешно, то летняя миссия станет первым в истории случаем, когда частная компания отправит человека в космос.

Также в SpaceX продолжают работать над подготовкой туристических полетов на Красную планету. В прошлом месяце Илон Маск пообещал сделать цену полета на Марс невысокой.
#Полет в космос #Мкс #Экипаж #Спирт #Spacex #Космическая станция


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК