Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда в 2019 году Прощенное воскресенье: какого числа, что нельзя делать, традиции
Эксклюзив

Когда в 2019 году Прощенное воскресенье: какого числа, что нельзя делать, традиции

563


Когда в 2019 году Прощенное воскресенье: какого числа, что нельзя делать, традиции

Прощеное воскресенье завершает масленичную неделю и отмечается в последнее воскресенье накануне Великого поста. В 2019 году оно выпадает на 10 марта. В этот день принято примиряться с родственниками, друзьями, знакомыми и сослуживцами.

История

Просить прощения перед началом Великого поста - это древняя традиция. В старину подвижники уходили из городов и монастырей в уединенные места на сорок дней для поста и молитвы, часто не зная, вернутся ли обратно к Пасхе. На пути им мог повстречаться дикий зверь, они могли погибнуть в условиях пустыни. Потому и просили прощения, как перед смертью, чтобы быть в мире со всеми людьми. Со временем этот обычай перешел в жизнь мирян.

На вечернем Богослужении в храме в этот день совершается Чин прощения. В конце службы настоятель просит прощения у прихожан, а они, в свою очередь, испрашивают прощения у него. Также верующие просят прощения друг у друга со словами: «Прости меня, в чем согрешил пред тобою». На что принято отвечать: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня». Просьба о прощении сопровождается земным поклоном. В дореволюционной России даже царь просил прощения у своих подданных накануне Великого поста.

В век интернета возможности попросить прощения расширяются: можно написать сообщение в мессенджере или социальных сетях или позвонить, отправить письмо по старинке. При этом важно, чтобы эти слова были сказаны искренне, от всего сердца.

«Христианство, призванное воплотить Царство Небесное в обыденной жизни, говорит: все мы виноваты перед всеми, с кем доводилось сталкиваться, - пишет ученый Андрей Десницкий. - Хотя бы потому, что не смогли, да никогда и не сможем осуществить в полной мере евангельских заповедей по отношению друг ко другу. Все виноваты, но у всех есть возможность простить и получить прощение».




Стоит отметить, что эта традиция тесно связана с заповедью Иисуса Христа о прощении: «...если имеете что против кого-нибудь, прощайте, чтобы и Отец ваш Небесный простил вам прегрешения ваши. Если же не простите, то и Отец ваш Небесный не простит вам прегрешений ваших (Евангелие от Марка 11 глава 25, 26 стихи).

У кого нужно просить прощения?

В Прощеное воскресенье принято извиняться и перед теми людьми, которых как-либо обидел, и перед всеми окружающими.

Прощеное воскресенье 2019: что нельзя делать в праздник

В Прощеное воскресенье 10 марта постящимся нельзя есть мясо. В последнюю неделю перед Великим постом мясные продукты уже не едят, но разрешены рыба, молоко и яйца.

По церковным правилам, в этот день нежелательно вступать в конфликты и ругаться, а также держать на кого-то обиду.
Не стоит злоупотреблять алкоголем, ведь уже на следующий день начинается Великий пост.

В Прощеное воскресенье-2019 (как и в любой другой день) в церкви не рекомендуют гадать, увлекаться приметами, заниматься магическими и оккультными обрядами.

В интернете есть популярное мнение, что в православные праздники нельзя работать. Это не так. Запрета на работу нет. В Прощеное воскресенье желательно сходить в храм и помолиться.

Приметы и поверья на Прощеное воскресенье 2019

Какая погода на Прощеное воскресенье, такой она будет и на Пасху.

Вечером в Сыропустную неделю следует хорошо наесться молочной пищи, чтобы не скучать по ней во время Великого поста.
В Прощеное воскресенье необходимо уснуть до полуночи, чтобы весь год легко просыпаться.

Если у молодой девушки, которая печет блины, они получаются румяными с ровными краями, то ее ожидает счастливое замужество.
Если за праздничным столом съедят все блины, то семью ждет счастливый год.

Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом. На праздник принято ходить в храм, молиться, совершать добрые дела, просить прощения у близких и знакомых и прощать обиды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК