Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Прощенное Воскресенье в 2019 году: что нельзя делать, традиции, какого числа
Эксклюзив

Прощенное Воскресенье в 2019 году: что нельзя делать, традиции, какого числа

1 001


Прощенное Воскресенье в 2019 году: что нельзя делать, традиции, какого числа

В 2019 году Прощеное воскресенье - 10 марта. Это последний день перед Великим постом, он совпадает с Масленицей. Православные просят друг у друга прощения и сами прощают обиды. Рассказываем, в чем суть праздника и что нельзя делать в Прощеное воскресенье.

История праздника Прощеное воскресенье

Название "Неделя сыропустная" берет свое начало от словосочетания "сыр отпускаю". В Прощеное воскресенье в последний раз перед Великим постом можно употреблять скоромную пищу - молочные продукты и яйца. Вторая часть названия - "Воспоминание Адамова изгнания" - праздник получил за то, что этого числа вспоминается изгнание Адама из рая за грехопадение и невоздержание.

Название для Прощеного воскресенья связано с обычаем, который существовал у древних монахов в Египте: перед Великим постом они покидали храмы и на 40 дней уединялись в пустыне, где молились и готовились к Пасхе. Многие монахи не возвращались из этого путешествия. Они понимали, что их уход может означать прощание навсегда, поэтому было принято просить прощения друг у друга. Через многие годы эта традиция распространилась в христианстве.

Прощеное воскресенье: традиции и обычаи

В этот день в храмах проводятся богослужения. После повечерия совершается Чин прощения. Церковный настоятель зачитывает молитву и просит прощения у всех христиан. Подобный ритуал проводят прихожане. После окончания службы принято подавать милостыню нуждающимся. Дома близкие и родные люди просят друг у друга прощения и отпускают обиды.




Прощеное воскресенье завершает Масленицу. Сегодня заканчиваются гуляния по проводам зимы. Люди готовятся к Великому посту. Тем не менее, все еще устраиваются народные забавы: игры, катания на санках и каруселях, танцы. Молодые девушки гадают, используя рождественские обряды. В конце праздника существует традиция сжигать чучело. Такой обряд символизирует встречу весны.

В этот день пекут блины, устраиваются ярмарки и базары. Многие посещают кладбище. Также есть традиция посещения в этот день бани.

Как просить прощения в Прощеное воскресенье

Просить прощения в Прощеное воскресенье нужно за осознанные и неосознанные обиды необходимо у близких людей, родственников, друзей, малознакомых людей. Эти слова нужно произносить искренне и от чистого сердца. Также открыто и осознанно следует прощать.

Совершая этот обряд, необходимо поцеловать собеседника в щеку и произнести слова: "Бог простит!".

Прощеное воскресенье 2019: что нельзя делать в праздник

В Прощеное воскресенье 10 марта постящимся нельзя есть мясо. В последнюю неделю перед Великим постом мясные продукты уже не едят, но разрешены рыба, молоко и яйца.

По церковным правилам, в этот день нежелательно вступать в конфликты и ругаться, а также держать на кого-то обиду.

Не стоит злоупотреблять алкоголем, ведь уже на следующий день начинается Великий пост.

В Прощеное воскресенье-2019 (как и в любой другой день) в церкви не рекомендуют гадать, увлекаться приметами, заниматься магическими и оккультными обрядами.

В интернете есть популярное мнение, что в православные праздники нельзя работать. Это не так. Запрета на работу нет. В Прощеное воскресенье желательно сходить в храм и помолиться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК