Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православная Пасха в 2019 году: точная дата, какого числа отмечается
Эксклюзив

Православная Пасха в 2019 году: точная дата, какого числа отмечается

547


 

Способ расчета числа празднования пасхи


Чтобы определить пасха 2015 года какого числа, не зная изначально точную дату нужно опереться одновременно на три основных временных принципа:
Когда определяют, какого числа пасха, в первую очередь, нужно иметь в виду, что данный праздник всегда бывает в воскресенье.

Далее необходимо изучить солнечный календарь, чтобы определить период весеннего равноденствия (здесь снова явный отсыл к языческой традиции и праздникам времен года).

И в заключение изучают лунный календарь, чтобы узнать время полнолуния.

Соотношение этих трех принципов позволяют получить ответ на вопрос: пасха 2015 года какого числа. Отсчет нужно вести от 21 марта (непосредственно, начало весеннего равноденствия). Первое полнолуние, выпадающее на этот день или следующее за ним, и считается пасхальным. Первое наступившее за пасхальным полнолунием воскресенье и является Пасхой. Данное правило подсчета является упрощенным и относится в первую очередь к тому, как определить, когда пасха в 2015 году в православной традиции. Существует также универсальное правило для всех христиан (православных, католиков и протестантов), которое дает возможность определить: пасха 2015 какого числа православная или католическая пасха 2015 какого числа, а также, когда пасха у протестантов.

 

Универсальный метод расчета христианской пасхи


Для того, чтобы узнать, какого числа пасха в 2015 году, нужно произвести расчет по следующей формуле: X = (Z/19)+1. X – это местонахождение года в девятнадцатилетнем цикле полнолуний. Z – данный год (в нашем случае 2015). 19 – количество полных лет в цикле полнолуний. Таким образом находят порядок года в лунном цикле. Далее необходимо использовать следующую формулу: (11xX)/30. Используя две эти универсальные христианские формулы, можно точно узнать, например, пасха 2009 года какого числа.

Однако, несмотря на универсальность вышеприведенных формул, позволяющих узнать пасха 2015г какого числа, данный праздник, например, в православии и католицизме зачастую приходится на разные числа. Это связано с двумя ключевыми различиями: разница во времени наступления полнолуний по церковным традициям той или иной христианской конфессии и разница на тринадцать дней в солнечных календарях.

В христианской традиции существует целый ряд праздников, которые тесно связаны с Пасхой. О них пойдет речь дальше.

 

Христианские праздники, сопряженные с пасхой


Лазарева суббота. Приходится на субботний день шестой недели Великого поста. Праздник связан с воскрешением Иисусом Христом Лазаря.

Господень вход в Иерусалим. Также именуется вербным воскресеньем. Отмечается в воскресенье пред воскресеньем пасхальным.

Страстная неделя (седмица). Это период наиболее строгого поста. Приходится на предпасхальную неделю, идущую сразу за вербным воскресеньем.

Пасха.

Антипасха или Октава Пасхи (в зависимости от традиции: православие или католицизм).

Вознесение Господне. Происходит через сорок дней после Пасхи.

Пятидесятница. В православной традиции именуется Троицей ИЛИ Днем Святой Троицы. Празднуется через 50 дней после пасхи.

Как видно, все праздники, сопряженные с пасхальной традицией относятся к жизни, смерти и чуду воскресения Иисуса Христа. Таким образом, вы смогли узнать не только о том, пасха 2015 года какого числа, но и получили массу дополнительной полезной информации.

 

Когда Пасха в 2019 году у православных и католиков


Православная Пасха 2019 год - 28 апреля, Католическая Пасха 2019 год - 21 апреля.

Христианская Пасха - производная еврейского праздника Песах (на арамейском Писха, из которого это слово попало в греческий язык). У иудеев солнечно-лунный календарь, Песах начинают праздновать 14 числа весеннего месяца ниссан и празднуют на протяжении 7 дней. Христиане, высчитывая "свою Пасху", руководствуются 4 принципами:
празднуется после весеннего равноденствия;

не в один день с иудеями;

после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия;

после полнолуния не иначе, как в первый день седмицы по иудейскому счету.

Обычно это сдвигает православную Пасху на 1 неделю относительно Песаха. У православных весеннее равноденствие считается 21 марта, у католиков и протестантов эта дата точнее привязана к астрономической, поэтому возникает сдвиг (иногда очень значительный), а иногда даты совпадают. Но некоторые вышеназванные пункты иногда нарушаются. Есть даже формулы вычисления даты Пасхи, но в них не так просто разобраться. Поэтому лучше просто воспользоваться календарем, где указаны даты праздника.

Дата Пасхи в 2019 году


Православная Пасха 2019 год - 28 апреля

Католическая Пасха 2019 год - 21 апреля

 

Православная Пасха 2020 год - 19 апреля

Католическая Пасха 2020 год - 12 апреля

 

Православная Пасха 2021 год - 2 мая

Католическая Пасха 2021 год - 4 апреля

 

 

Пасха в 2019 году. Традиции и обычаи Пасхи


За свою многовековую историю праздник оброс народными традициями. Молодое поколение впитывает их с молоком матери. Торжество объединяет людей всего мира, и хоть наблюдаются небольшие отличия в праздновании, но есть неизменные традиции, которым верующие следуют из года в год. Самые главные обычаи и традиции:

  • Выпекать куличи, у каждой хозяйки свой рецепт. Вкладывая всю душу в приготовление куличей, мастерицы выпекают настоящие произведения искусства.

  • Красить яйца, ведь скорлупа символ новой зарождающейся жизни. Большой камень закрывал вход в гробницы, где был похоронен Спаситель, он по форме напоминал яйцо. Раньше яйца красили только в красный цвет, как символ крови Сына Божьего. Намного позже вошло в традицию окрашивать их в разные цвета.

  • Собираться всем вместе одной дружной семьей за большим столом.

  • На светлый праздник по традиции принято здороваться словами: «Христос воскрес!», а отвечать: «Во истину Воскрес!». Также люди обнимают друг друга и целуют три раза в обе щеки. Такая форма приветствия сохраняется 40 дней.

  • После домашнего застолья, нужно обязательно сходить к соседям в гости и принести им своих угощений.

  • Обязательны и детские забавы с крашеными яйцами, они не только не возбраняются, но и всячески поощряются.

  • Украшают дом живыми цветами, едят только из праздничной посуды, а на столе должна быть белоснежная накрахмаленная скатерть.


Светлое торжество длится 40 дней. Ведь именно столько Иисус находился на земле после своего чудесного Воскресения.


Пасха в 2019 году. Блюда на Пасху


После Великого поста, когда верующие всячески сдерживали себя в употреблении пищи, на Пасху разрешено есть мясные блюда. Кроме традиционных куличей и яиц, принято печь барашков из хлеба.




Всего по традиции на столе должно быть 48 разнообразных угощений. Хозяйки придумывают новые рецепты, каждый год стараясь удивить гостей.

Наиболее распространенные блюда:

  • Творожная пасха;

  • Фаршированные помидоры;

  • Запеченная баранина или телятина;

  • Холодец;

  • Селедка под шубой;

  • Весенний салат;

  • Салат из крабовых палочек;

  • Любые мясные и рыбные блюда (по желанию хозяйки дома);

  • Наливки, вино;

  • Разнообразные соленья.


Вдоволь покушав, вечером люди выходят на улицы, поют песни, прославляя Иисуса, танцуют. В душах верующих поселился светлый праздник и озарил их лица радостью и счастьем.


Пасха в 2019 году. Приметы и поверья на Пасху

Существует ряд примет, которые передаются от старшего к молодому поколению, они верны и всегда сбываются. Поэтому пренебрегать ими не стоит. Основные приметы и поверья:

  • Все время пока хозяйка печет праздничные куличи, дома не должно раздаваться посторонних звуков. Ссоры вообще недопустимы. Только мир и покой способствуют вкусной выпечке.

  • В поселках и райцентрах люди верят, что хозяин, принесший праздничную корзинку в дом, будет вознагражден хорошим урожаем.

  • Если тесто быстро поднимается, то в доме не будет материальных проблем.

  • Если прокатить освященным яйцом по домашней утвари, то она будет здорова и принесет богатое потомство.

  • Чтобы удачно выйти замуж, следует на утренней службе попросить об этом у Иисуса.

  • Если молодая мама родила ребеночка на праздник, у него будет светлая и счастливая дорога.

  • Если услышать кукушку в воскресенье – к удаче, молодым красавицам – к скорой свадьбе.

  • Куличом обязательно угощают птиц на счастье.

  • Гроза на Пасху – поздняя осень. Моросящий дождь – холодная дождливая весна.

  • Если нет солнца, то и лето будет хмурым.

  • Мороз – год будет урожайным.

  • Теплая погода – жаркое лето.

  • Много звезд на небе – скоро будет похолодание.


Светлый праздник наполнен душевными традициями и любовью. Празднуя Пасху, мы становимся добрее и смотрим с улыбкой на мир!

 


Православные пасхальные традиции и обряды 


Пасха является праздником с очень богатой историей и множеством обрядов и традиций, зародившихся задолго до наших времен. Конечно, с годами многие из них потеряли свой изначальный смысл, а некоторые и вовсе «отсеялись» под натиском современности. Но часть традиций сохранились почти в неизменном виде, и каждый православный христианин старается следовать им. Одной из основных пасхальных традиций является использование особого приветствия. 

Встречая кого-то, следует говорить «Христос Воскресе!», а в ответ вам должны сказать «Воистину Воскресе!». Это приветствие делает нас подобными ученикам Иисуса Христа и демонстрирует веру в святое Воскресение. Во время праздника нельзя работать: это считается грехом. Все свои задачи следует оставить на другие дни, а в период торжества нужно славить Бога и предаваться радости. 

Конечно, если человек обязан работать, и не может от этого отказаться по долгу службы, то греха в этом нет. 

Кроме того, на Пасху нельзя огорчаться, унывать и злиться. Этот праздник должен пройти в атмосфере светлой радости, поэтому в нем нет места для споров, дрязг, плохих мыслей и поступков. Во время праздничной трапезы важно не злоупотреблять пищей и питьем, несмотря на то, что Великий Пост уже кончился и можно позволить себе разные вкусности.

Также не стоит пить слишком много алкоголя, ограничившись небольшим количеством вина. На Пасху, согласно церковным канонам, нельзя ходить на кладбище и посещать могилы близких. Для этого есть особенный праздник – Радоница. Традиция приходить на кладбище на Пасху сформировалась в советский период, когда власть пыталась искоренить религию и запрещала отмечать церковные торжества. Но люди нашли выход – они приходили на кладбище и там устраивали небольшие трапезы. Однако сейчас никаких запретов нет, и следует помнить, что Пасха – это время для светлых эмоций, а для поминовения усопших есть свой день.

 

Когда можно разговляться на Пасху?


Разговление (первая скоромная трапеза после окончания поста) на Пасху обычно совершается после Литургии и причастия. Если вы были на Литургии ночью, то после ночной службы можете приступать к праздничной трапезе. Если вы пришли на Литургию утром, то точно так же — после причастия — можно разговляться. Главное, ко всему нужно подходить с чувством меры. Не объедаться.

Если вы по какой-то причине не может встретить Пасху в храме, разговляться можно начинать примерно в то время, когда в храмах заканчивается праздничная Литургия. Чем хороша в этом плане Церковь? Мы и постимся вместе, и разговляемся вместе. То есть все делаем сообща. Это то, чего так не хватает современному миру, — общность.


Пасха что нельзя делать в этот день


В этот день нельзя грустить, ходить хмурым и ругаться с ближними. Но только помните, что Пасха — это не 24 часа, а как минимум целая неделя — Светлая седмица. В богослужебном плане Воскресение Христово празднуется семь дней.

Пусть эта неделя будет примером того, как мы всегда должны вести себя в обществе, среди людей.


Как стоит провести Пасху?


Радоваться, угощать других, приглашать их к себе в гости, посещать страждущих. Одним словом, все то, что приносит радость твоему ближнему, а значит и тебе.

На Пасху можно есть и пить все, главное, делать это умеренно. Если вы умеете вовремя остановиться, вы можете угоститься всеми блюдами, выпить вина или немного крепких напитков — не до сильного опьянения, конечно. Но если вам трудно себя ограничивать, лучше не притрагивайтесь к алгоколю. Порадуйтесь веселием духовным.


Можно ли заниматься домашней работой на Пасху? Делать уборку, вязать, шить.


Когда мы где-то читаем, что в праздник есть запрет на домашнюю работу, нам стоит понимать, что не просто запрет, а благословение на то, чтобы мы провели это время во внимании к Господу, празднику и нашим ближним. Чтобы не мы зацикливались на мирской суете. Запрет на работу на Пасху не канонический, это, скорее, благочестивая традиция.

Домашние хлопоты — неотъемлемая часть нашей жизни. Вы можете заниматься ими и в праздник, но только подходя к этому разумно. Чтобы не провести Пасху, занимаясь генеральной уборкой до самой ночи. Иногда лучше, например, оставить немытую посуду в раковине, чем раздражаться на домочадцев, которые не помыли за собой тарелки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК