Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глава ВТБ Костин: Мы были бы рады вернуться на международные рынки и продолжить приватизацию
Эксклюзив

Глава ВТБ Костин: Мы были бы рады вернуться на международные рынки и продолжить приватизацию

320


 


В 2019 году в швейцарском Давосе прошел очередной Всемирный экономический форум. Диагноз, который поставили давосские мудрецы, никогда не был настолько удручающим. Как для глобальной экономики, так и для России. Впрочем, сам форум тоже переживает не лучшие времена.

«Конечно, мы были бы рады вернуться на американский или международный рынки. Мы хотели бы иметь возможность продавать акции и продолжить нашу приватизацию. Но такой возможности сейчас нет. Поэтому мы сосредоточились на развитии нашего бизнеса в основном в России», — сказал глава Андрей Костин, который на какое-то время оказался в списке нежелательных гостей форума.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что мир подошел к завершению 30-летнего суперцикла, когда глобализация усиливалась. Положительный итог этого процесса — рост торговли, увеличение добавленной стоимости.

Те, кого собрал форум в Давосе, конечно же, выиграли от глобализации, отметил Орешкин. Поэтому они и голосуют за ее продолжение. «Но добавленная стоимость не была единообразно распределена даже внутри отдельных государств, а еще менее единообразно между государствами», — считает министр. Иными словами, роста популизма и социальных волнений в ближайшие годы не избежать.




Этот 30-летний цикл заканчивается и мир вступил в полосу «тектонических сдвигов». Нас ждет деглобализация и рост национализма. И справляться каждой стране с этим придется как-то самостоятельно, заключил Орешкин.

Де-факто итог дискуссии подвел главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев. Он ответил на вопрос: обратима ли глобализация или нет? «Не знаю. Но деглобализация — это путь в никуда!» — сказал Гуриев.

И непонятно, что будет в такой ситуации с Россией, чьи деньги и компании уже оказались нон-грата.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК