Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Развитие сети 5G в России начнется после 2020 года
Эксклюзив

Развитие сети 5G в России начнется после 2020 года

342


Развитие сети 5G в России начнется после 2020 года
Министерство обороны России отказалось в ближайшей перспективе передавать в пользование сотовым операторам частоты для развертывания на территории РФ связи пятого поколения 5G (диапазон 3,4–3,8 ГГц). «Экспресс-Новости» выясняли причину такого решения главного военного ведомства страны



Минкомсвязи, которое и занималось этим направлением, заявило, что в Минобороны считают создание и развитие в стране сетей 5G преждевременным. И именно поэтому необходимые для этого частоты пока сотовым операторам передавать не будут. Необходимый для 5G занят спутниковой связью военного назначения. А это, по мнению Минобороны, намного важней для безопасности страны, чем развитие мобильной связи.

Напомним, сеть 5G довольно успешно протестировали в ходе зимней Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане. И как результат – уже с 5 апреля этого года в стране начинается полномасштабная эксплуатация 5G.




Развитие сети 5G в России начнется после 2020 года


Что касается нашей страны, то специалисты уже подсчитали – внедрение новой сети обойдется казне в 12 миллиардов рублей.

Скорость мобильного интернета в сетях 5G должна превышать 1 Гбит/с. При этом такой высокой скоростью интернета смогут пользоваться не только люди, но и отчасти неодушевленные предметы. К примеру, «умные» машины, системы умного дома и умного города.

Развитие сети 5G в России начнется после 2020 года


Но пока говорить об этом, судя по всему преждевременно. По оценкам экспертов, массовое внедрение 5G может начаться лишь после 2020 года.
#Интернет #Сети #Минобороны #Спутник #Связь #Мобильная


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК