Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые нашли способ остановить глобальное потепление
Эксклюзив

Ученые нашли способ остановить глобальное потепление

306


Ученые нашли способ остановить глобальное потепление



Ученые рассказали о том, что глобальное потепление может остановить туннель в швейцарских Альпах.

О глобальном потеплении научный мир говорит уже не один год, информирует Triboona.ru. Ученые предлагали различные варианты решения этой проблемы.

Исследователи пытаются выяснить, не только как сократить выбросы CO2 - главного парникового газа, вызывающего глобальное потепление, но и как извлечь его излишек из атмосферы.

Читайте на Triboona.ru: Врач рассказал, чем опасен зеленый лук

По мнению ученых, СО2 может задержать плотная альпийская глина. Они предлагают «запечатать» под горой в Альпах вредное вещество, чтобы оно не попадало в атмосферу. И это не первое подобное предложение. Ведь уже сейчас захоронения СО2 есть в алжирской пустыне и на дне Северного моря.

Ученые нашли способ остановить глобальное потепление




Если же предложение ученых хранить СО2 в швейцарских Альпах будет успешным, то возможности для фильтрации воздуха значительно расширятся.

Сейчас ученых смущает то, что исследования в данном направлении активно поддерживают такие топливные компании, как Total, Chevron, и BP. Они заинтересованы в том, чтобы эксперимент прошел успешно, чтобы не снижать свою прибыль. Ведь если удастся запечатать СО2 в Альпах, то это будет означать, что газ можно фактически утилизировать и в таких густонаселенных областях, как Швейцария. А по факту - в любых горах в мире.

Проект создания хранилища СО2 в швейцарских Альпах поддерживается Швейцарией, Францией, Канадой, Японией и США, а также компанией Energy fir ms.

Но перед созданием таких хранилищ важно также выяснить, не будет ли СО2 просачиваться сквозь породу в воздух, и не загрязнит ли он грунтовые воды.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК