Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 28 мая 2019: церковный есть сегодня праздник или нет по православному календарю, 28.05.2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 28 мая 2019: церковный есть сегодня праздник или нет по православному календарю, 28.05.2019

379


Какой сегодня праздник, 28 мая 2019: церковный есть сегодня праздник или нет по православному календарю, 28.05.2019

28 мая 2019 года отмечается народный праздник Пахом Теплый. Церковь сегодня вспоминает преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского.

Церковный праздник какой сегодня, 28.05.2019

Свое названия "Теплый" и "Бокогрей" праздник получил за то, что с этого числа начинаются по-настоящему теплые дни.

Святой Пахомий является основоположником пустынножительства и первостроитель монашеского общежития в Египте. По преданию, он жил в III столетии в Фиваиде Египетской в семье язычников. Благодаря хорошему воспитанию и образованию Пахомий был рассудительным, целомудренным и обладал добрым характером.

На военной службе он познакомился с христианами и узнал о заповедях Господних, в частности о любви к ближнему. Это натолкнуло двадцатилетнего воина на принятие православия и крещение. После окончания службы он удалился в пустыню и стал учеником местного пустынника Паламона.

Через 10 лет иноческих подвигов Пахомий услышал голос, по велению которого построил обитель неподалеку от селения Тавенниси. Вскоре после смерти наставника Паламона Пахомию явился ангел и вручил устав иноческой жизни. В обитель приходили монахи и оставались жить под руководством святого. Они поражались его непреклонности по отношению к себе и милосердию к другим.

Все больше иноков хотели жить под руководством трудолюбивого наставника. Поэтому пришлось построить еще 7 монастырей. Вскоре в тех местах началась эпидемия, от которой пострадал и святой. Его ученик Федор до последней минуты не отходил от умирающего. Он похоронил его у подножия горы. Пахомий умер приблизительно в 348 году.




По приметам, какая погода на Пахома Теплого, таким и лето будет.

Если красный небосвод на восходе - ждать жаркое лето с частыми пожарами.

День пограничника

День пограничника справляют ежегодно в последнем месяце весны – 28 мая.

День пограничника берёт своё начало во времена Советского Союза, когда 28 мая 1918 года была создана Пограничная охрана. Она была переименована в Войска и стала подчиняться Комитету государственной безопасности СССР. После появления Российской Федерации ведомство относилось к различным силовым структурам, но дата профессионального праздника сохранилась.

День оптимизатора в России

День оптимизатора отмечается ежегодно 28 мая.

Впервые День SEO-специалиста справлялся в 2006 году людьми, имеющими отношение к Рунету. Дата не содержит никакого символического значения, она была выбрана произвольно. Участники одного из форумов организовали голосование для определения наиболее удобного времени празднования. По его итогам было принято решение установить чествования на 28 мая. С тех пор они стали приобретать всё большую известность, привлекая новых поклонников действа.

День рождения майонеза

День рождения майонеза отмечается 28 мая 2019 года.

Соус появился 28 мая 1756 года, после того, как французские силы под командой Армана Эммануэля дю Плесси дюка де Ришелье отбили у британцев средиземноморский остров Менорка (Испания) во время Семилетней войны.

Повар герцога, желая приготовить обед, обнаружил, что нет сливок, так необходимых для блюда. Тогда он решил приправить пищу соусом из имеющихся продуктов. Повар смешал яйцо и растительное масло. Согласно другой версии, он узнал рецепт у местных жителей. Соус получился вкусным. Он был назван «маонским» – в честь главного города острова Менорка – Маон, в котором произошло это событие.

Кому в действительности принадлежит право называть себя родиной майонеза – Франции или Испании – не известно и сегодня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК