Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Международная группа учёных раскрыла убийство, совершенное тридцать три тысячи лет назад
Эксклюзив

Международная группа учёных раскрыла убийство, совершенное тридцать три тысячи лет назад

370


Международная группа учёных раскрыла убийство, совершенное тридцать три тысячи лет назад
Уму непостижимо, насколько далеко продвинулся технический прогресс. Иногда удивляешься тому, как современные сыщики раскрывают преступления, которые совершались десять, двадцать, а то и тридцать лет тому назад.



Однако международная группа учёных, пожалуй, превзошла всех сегодняшних «шерлоков холмсов» вместе взятых. Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», специалисты раскрыли убийство, которое было совершено, только вдумайтесь, 33 тысячи лет назад.

В более-менее современном исчислении эта история началась в двадцатом веке. В 1941 году в одной из древних пещер на территории Румынии археологи раскопали череп, в котором позже признали останки древнего кроманьонца возрастом 33 тысячи лет.

Находку изучали самым тщательным образом. Однако исследователи, которые сделали её техническое описание первыми, по какой-то причине не упомянули о том, что в правой части черепа имеются две серьёзные травмы. Помимо этого, снимки данной повреждённой стороны черепа были нечёткими, в то время как все остальные оказались вполне качественными.

Международная группа учёных раскрыла убийство, совершенное тридцать три тысячи лет назад




После всех этих исследований череп отложили на хранение в специальном месте и надолго про него забыли. И вот уже в наше время другие учёные взялись обследовать находку заново. Особенно их заинтересовали те самые травмы. Было любопытно понять – получены ли травмы при жизни древнего человека или череп получил повреждения уже после его смерти.

Для этого большой специалист по артефактам Елена Краниоти из Университета Крита и несколько её коллег из разных стран применили самые новейшие методы, которые сегодня используют в своей работе судебные медики. И в результате кропотливой работы учёным удалось установить, что человек, которому когда-то принадлежал данный череп, был жестоко убит. Смертельные травмы головы он получил от того, что ему нанесли несколько могучих ударов тяжёлым тупым предметом. Например, это могла быть дубина. Более того, специалисты установили, что убийца был левшой.

Международная группа учёных раскрыла убийство, совершенное тридцать три тысячи лет назад


Антропологи утверждают, что от таких исследований есть большая польза, поскольку подобные экспертизы помогают больше узнать о жизни древних людей, об их поведении, нравах, царивших тогда. Одна беда, убийца так и остался неизвестным. В общем, как говорят сыщики, обыкновенный «глухарь».
#Учёный #Исследование #Артефакт #Находка #История #Убийство


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК