Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие ограничения ввел Сбербанк по операциям с картами в 2018 году

Какие ограничения ввел Сбербанк по операциям с картами в 2018 году

304


Какие ограничения ввел Сбербанк по операциям с картами в 2018 году

Чтобы разобраться с тем, какие ввел ограничения Сбербанк по операциям с картами в 2018 году, следует пояснить, что понимается под этими ограничениями. Это может быть полное или частичное приостановление операций по банковской карте клиента. Ограничение по сумме – лимит – переводимых средств в течение определенного времени. Есть банковские лимиты по количеству проводимых операций в конкретном периоде, которые тоже часто называют ограничениями. Или речь может идти о блокировке конкретных способов перевода средств с карты на карту. Причинами ограничений выступают законодательные акты или смена способа обслуживания.


Содержание

  • 1 Развенчивание мифов
  • 2 Блокировка пополнения кредитных карт Сбербанка по номеру телефона
  • 3 Как теперь пополнять кредитные карты

Развенчивание мифов


В СМИ несколько дней муссируется вопрос об ограничениях, блокировках, запретах, комиссиях и налогах, введенных Сбербанком. Кроме ярких заголовков для привлечения внимания серьезного содержания в статьях нет. Особенно печально читать опусы «коллег» про налоги вводимые банками. В Российской Федерации налоги и их введение инициирует правительство, затем подписывает президент. Только после принятия соответствующего закона изменяется налоговое законодательство.

Для того чтобы получить официальное разъяснение о последних изменениях в обслуживании Сбербанка, мы обратились в банковскую службу поддержки. Официальная информация от первоисточника о введенных ограничениях вызывает больше доверия, чем бездумное чтение страшилок и баек, гуляющих в интернете.

Какие ограничения ввел Сбербанк по операциям с картами в 2018 году

Блокировка пополнения кредитных карт Сбербанка по номеру телефона


Длительное время Сбербанк предоставлял своим пользователям Мобильного приложения возможность делать переводы средств на карты третьим лицам (родственникам или посторонним гражданам) по номеру телефона получателя. Указанная для перечисления сумма автоматически зачислялась на счет получателя средств. Единственное, что требовалось получателю и отправителю – это привязка своего номера телефона к своему Мобильному приложению Сбербанка.


Но оказалось, что в системе есть определенная прореха. Перечисленные средства поступали на любые активные карты клиентов, в том числе и кредитные. У получателей возникали определенные затраты при обналичивании средств. При снятии с кредитных карт установлены банковские комиссии, оплата которых вызывала недовольство у клиентов. Тем более что процент при снятии денег с кредитных карт не везде одинаковый.

Многочисленные просьбы держателей карт о блокировке этой возможности, и обращений в Сбербанк привели к таким изменениям с 3 декабря 2018 года. Для отправителя средств в Мобильном банке ничего не изменилось. Зачисления при переводе денег по номеру телефона получателя проводится банком автоматически. Отправителю не нужно знать, есть ли у получателя дебетовая карта или ее нет. Получателю важно установить Мобильное приложение, привязать к нему номер телефона, и посторонний человек может кинуть ему деньги. Отправителю надо просто ввести номер телефона адресата, а сотрудники Сбербанка проведут операцию или нет. Если  отправленные деньги вернулись на счет отправителя, значит, у получателя нет активной дебетовой карты или есть только кредитная карта. А на нее средства теперь не зачисляют.



Важно! Пополнение дебетовых карт Сбербанка по номеру мобильного телефона остается в прежнем режиме.

Какие ограничения ввел Сбербанк по операциям с картами в 2018 году

Как отметили в колл-центре Сбербанка, теперь зачисление денег по номеру мобильного телефона в Мобильном банке допускается только на дебетовые карты выпущенные Сбербанком или Тинькофф. Во втором случае в момент перечисления средств взимается банковская комиссия 1% от суммы.

Как теперь пополнять кредитные карты


Опасаться, что возникнут другие ограничения в отношении пополнения кредитных карт беспочвенно. Внести средства на кредитные карты клиентов Сбербанка можно, как и раньше:

  • в кассах банка;
  • в банкомате, оснащенном функцией приемы наличных;
  • в терминале самообслуживания;
  • в офисе другого банка, принимающего такой вид пополнения;
  • с помощью электронных кошельков;
  • в Онлайн банке или мобильном приложении.

Только теперь в Мобильном банке Сбербанка на кредитную карту третьему лицу можно перевести деньги при заполнении данных о номере карты, а не номера телефона, как было раньше. Либо осуществить перевод напрямую на карт-счет получателя. Для этого необходимо ввести номер счета, ФИО получателя и сумму, на которую производится перевод.

Какие ограничения ввел Сбербанк по операциям с картами в 2018 году

Дополнительным способом пополнения кредитных карт Сбербанка третьего лица – использование сервиса 900. Клиент-отправитель формирует СМС-сообщение на номер 900, где указывает 16-тизначный номер карты получателя, ФИО и сумму.  При правильном указании всех данных придет уведомление с кодом подтверждения. Если счет получателя зарегистрирован в другом регионе, то за пополнение с отправителя средств спишется комиссия в размере 1% от суммы, но максимум 1000 рублей. Если у отправителя и получателя счета открыты в одном регионе, то операция осуществляется бесплатно.

Для пополнения кредитных карт третьего лица выпущенных не Сбербанком, отправителю необходимо воспользоваться полной версией Онлайн банка или обратиться к кассиру.

На карту Сбербанка больше нельзя перевести деньги с помощью мобильного телефона: видео



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК