Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Календарь церковных праздник на сегодня, 16.07.2019: какие православные праздник сегодня, 16 июля

Календарь церковных праздник на сегодня, 16.07.2019: какие православные праздник сегодня, 16 июля

455


Календарь церковных праздник на сегодня, 16.07.2019: какие православные праздник сегодня, 16 июля
День посвящен христианским мученикам Мокию и Демиду. Жили они в 3 веке, когда продолжались гонения на христиан. И вот однажды Демид с Мокием стали пленниками язычников, решивших заставить их поклониться идолам.

Но стоило мучителям повести христианам к жертвеннику, где они должны были преклонить колени, путь им преградил маленький ребенок, которого, чтобы не мешался, просто избили. И тогда Мокий и Демид решили уж точно не повиноваться никому. И отрубили им головы.

День это издавна полагали несчастливым, дел в него не зачинали и соблюдали осторожность, что нашло отражение в присказке: «Пришел Мокий и Демид — дело в поле стоит».




Другое наименование дня – Стожары - происходит от названия скопления Плеяд в Тельце. Если на звездном небе появлялись Стожары, охотники могли идти в лес, заранее радуясь свой удаче, и если нет их на синем, посеребренном прочими звездами неба, то уж лучше дома сидеть – все равно с пустыми руками воротишься. До прихода христианства славяне верили, что звезды – это ангелы, а свет этот льется от них, когда они открывают ночами окна в своих домах, чтобы глядеть на землю.

Положено было днем лениться, однако сенокос не ждал, и медлить до сезона дождей - рисковать оставить скот голодным по зиме.

Нередко день был грозовым: «Мокий поля орошает, а Демид сено убрать поспешает», «Мокий землю мочит, а Демид на стогу стоит».

День нарекли и Маковым - начинали собирать мак, да и по той причине, что «мак» оказался созвучен с именем Мокия.

Комариные стаи да мошка, летающие по кругу, обещали целую погожую неделю.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК