Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Выплаты при производственной травме в 2019 году

Выплаты при производственной травме в 2019 году

405


Выплаты при производственной травме в 2019 году
Фото: pixabay.com

Какие травмы относятся к производственным

Российское трудовое законодательство составлено достаточно качественно  и подробно. В том числе закон недвусмысленно перечисляет, в каких случаях полученный вред здоровью считается производственной травмой.

Производственная травма — это любое событие, которое нанесло вред здоровью работника, если оно произошло в тот момент, когда работник выполнял свои прямые обязанности или совершал какие-то действия, которые приносят работодателю материальную выгоду.


Производственной травмой может быть травма, которая получена самостоятельно или из-за действий другого человека, ее может нанести животное (укус), стихия (удар молнии) и т.д. Для того, чтобы травма относилась к производственным, должны выполняться такие условия:

  • при получении травмы работник находился на рабочем месте, которое указано в трудовом договоре, или вне его во время перерыва,
  • работник находился в транспортном средстве, которое принадлежит организации,
  • сотрудник находился в командировке или в дороге до ее места.

Что касается травм, полученных в транспорте (как личном, так и общественном), то они считаются производственными, если работник передвигался в транспорте, чтобы выполнить поручение руководства.

Выплаты и компенсации при производственной травме в 2019 году

Для получения выплат должны быть документальные основания. Главные из них — акт о несчастном случае на производстве и больничный лист. В больничном листе обязательно должен использоваться код 04, который указывает на то, что причиной травмы стало выполнение служебных обязанностей.

При расчете пособия за полученную травму во внимание принимается средняя зарплата работника. Стаж человека никакой роли не играет — в отличие от оплаты стандартного больничного листа. Пособие за травму рассчитывается без понижающих коэффициентов.

Работник также имеет право на единовременную страховую выплату. Ее выплачивают один раз, по факту самой производственной травмы. Сумма такой выплаты в 2019 году — 100512 рублей.

Кроме единовременной выплаты работник имеет право на ежемесячную страховую выплату. Ее размер зависит от того, насколько утрачена работоспособность сотрудника. Максимальная сумма на 2019 год — 77283 рубля в месяц.

Кроме этих обязательных выплат, которые предусмотрены законом, могут быть и дополнительные. Если трудовой договор в организации предусматривает дополнительные пособия на лечение и реабилитацию, работник получит и их тоже.

Итак, полный перечень положенных при производственной травме выплат в 2019 году таков:

  • пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа) исходя из среднего заработка работника, понижающие коэффициенты в зависимости от стажа не используются,
  • единовременная выплата,
  • ежемесячные страховые выплаты,
  • компенсация морального вреда — выплачивается работодателем добровольно, хотя работник может потребовать ее через суд,
  • материальная помощь — если ее предусматривает коллективный договор организации или индивидуальное трудовое соглашение,
  • выплаты на реабилитацию, если они не покрываются условиями ОМС или другими льготами.
Выплаты при производственной травме в 2019 году
Фото: pixabay.com

Как назначаются выплаты

Основная суть выплат при производственной травме — не только компенсировать расходы на лечение, но и возместить работнику те деньги, которые он не может заработать из-за полученной травмы. Если вследствие травмы работник погиб, выплаты получает его семья.

Если говорить о единовременном платеже, то пострадавший работник получает ее не позже 1 месяца после того, как выплата назначена. Если выплату получают родственники погибшего работника, максимальный срок короче — 2 недели.



Что касается ежемесячных выплат, то они совершаются до того момента, пока работник не поправится после травмы и не восстановит трудоспособность. Если это оказывается невозможным, выплату могут быть назначены пожизненно.

Часть выплат совершает работодатель, часть — ФСС. Основные страховые выплаты, в том числе больничное пособие и расходы на реабилитацию, совершаются именно Фондом соцстрахования. Работодатель совершает те выплаты, которые по логике вещей обязан делать именно он — компенсацию морального вреда, дополнительные выплаты, которые предусмотрены коллективным договором и т.п. В основном это добровольные выплаты, которые берет на себя сама организация. Обязательные выплаты совершает ФСС, который финансируется в том числе взносами на травматизм.

Как рассчитывается выплата

Выплата при производственной травме рассчитывается по такому алгоритму:

  • определяется средний дневной заработок за последние два года (заработанная сумма делится на 730),
  • вся сумма доходов при этом включается целиком, предельная величина заработка в данном случае игнорируется,
  • полученный результат умножается на количество дней пребывания на больничном из-за травмы,
  • если средний заработок меньше действующего МРОТ, его нужно довести до актуального уровня минимальной зарплаты в стране или регионе,
  • с рассчитанного пособия удерживают подоходный налог,
  • выплата производится в день зарплаты или аванса.
Выплаты при производственной травме в 2019 году
Фото: pixabay.com

Что обязан сделать работодатель при производственной травме

Действия работодателя в таком случае регламентированы законом. Их список выглядит так:

  1. Принимаются меры по оказанию первой помощи работнику, который получил травму.
  2. Предотвращается дальнейшее развитие ЧС.
  3. Место происшествия по возможности сохраняется в нетронутом состоянии.
  4. Опрашиваются свидетели.
  5. Проводится расследование случившегося с составлением специального акта.
  6. Если пострадало двое и более человек или работник погиб, работодатель обязан в течение суток проинформировать об этом прокуратуру, трудовую инспекцию и региональные органы власти. Обо всех случаях получения травмы информируется ФСС.
  7. Совершаются все положенные действия для выплаты компенсации.

Акт о несчастном случае должен быть составлен максимально правильно и корректно — именно на его основании работник получит адекватную компенсацию.

Выплаты при производственной травме в 2019 году
Фото: pixabay.com

Как поступать работнику при получении травмы

Работнику и его родственникам нужно помнить не только о необходимости восстановить здоровье, но и о том, чтобы была получена необходимая компенсация. Для этого по возможности нужно контролировать работодателя и получить все необходимые документы.

Главными документами, которые позволят получить компенсацию, являются:

  • лист временной нетрудоспособности,
  • документы, которые подтверждают расходы на лечение и восстановление,
  • заявления на получение единовременной выплаты и ежемесячных пособий.

Что грозит работодателю за нарушение закона

Если работодатель пытается скрыть сам факт получения производственной травмы, он рискует следующими штрафами:

  • от 300 до 500 рублей (для физлиц),
  • от 500 до 1000 рублей (для должностных лиц),
  • от 5000 до 10000 рублей (для организаций).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК